Состав грудного молока и питание матери

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Я родила 3 месяца назад (рожала в США), после родов, когда меня спросили, как я буду кормить ребенка, ко мне пришёл консультант по грудному вскармливанию. Первое, что я спросила- диета. На что доктор сделала круглые глаза и сказала, чтобы я не заморачивалалась, а не пила алкоголь и не употребляла наркотики. Когда пришёл педиатр, я перкспросила получила тот же ответ. Общаясь со своими подругами, мамой они осуждают меня, что я ем все. В ритме жизни иногда не получается готовить самой или еда мало напоминает здоровую. Я могу заказать пиццу или тако, ем фруктовый лед (там красиьель), ем орехи, креветки (аллергены), сильно грешу сладким (конфеты, йогурты, арахисовое масло). Ребенок родился в 37 недель 2,560. В 2 месяца весит 4,800. В связи с этим гастрономическим безумием у меня к Вам несколько вопросов. Пожалуйста, закончите мои внутренние терзания. Если не затруднит Вас, то ответьте для ясности в моей голове по пунктам:
1) Попадают ли вещества из не особо полезных продуктов (сладких напитков, мороженого, конфет, чипсов, крекеров) в молоко через кровь и лимфу?
2) Влияет ли на ребенка большое количество съеденого мной сладкого? Не может ли быть у него из-за этого диабет или ожирение?
3) Мое молоко неполезное по сравнению с женщинами, держащими диету?
4) Могут ли быть последствия для малыша из-за моего молока?
5) Правильно ли я понимаю, что неполезная еда вредит только моему здоровью, а состав молока такой, которым его заложила матушка-природа.
Я пью постнатальные органические витамины и омега3 для кормящих.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-17 21:32
Добрый день.
Да, вещества красители, консерванты могут попадать ребенку, поэтому кормящей маме рекомендуется ограничить вредности.
Диету соблюдать не нужно, но полезная пища лучше и для вашего здоровья и для здоровья ребенка.
На некоторые вещества может быть аллергия.
Молоко у Вас конечно полезное, но вот некоторые вредные вещества могут проникать в молоко, не нужно соблюдать строгую диету, но выбирайте для своего питания более натуральные продукты.