Сосочки на корне языка увеличены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит
Здравствуйте, делала фгдс в прошлом году весной, выявили гастродуоденит и эзофагинит (так кажется) проходила лечение, периодами гастрит обострялся, пила контролокк и иберогаст, все нормализовывалось. С недавних пор меня стало беспокоить ощущение волоса на корне языка и жжение преимущественно справа, очерь неприятное ощущение, была у стоматолога он посмотрел зеркалом корень языка и сказал, что мне к гастроэнтерологу, у меня сосочки на корне языка отечные и увеличены (от нормы), у меня беременность 6 недель я не знаю, что принимать, чтобы ушли эти ощущения, очно не могу обратится к гастроэнтерологу в данный момент, из за угрож. Выкидыша прказан постельный режим. Помогите, может назначите лечение, которое можно на моем сроке, пока полоскаю рот малавитом, сам желудок не болит, есть только отрыжка воздухом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 19:31
Здравствуйте, Елена! На состояние сосочков языка могут влиять рефлюксы содержимого желудка в пищевод и полость рта.
На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. В первом триместре мало разрешённых для приёма препаратов, можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней или фосфалюгель в пакетах по такой же схеме.
Платная консультация
Елена 2020-06-08 19:35
Спасибо