Гастрит, беременность, тошнота, боли в желудке, кислота во рту

Спрашивает: Елизавтеа
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Пож, посоветуйте как быть в этой ситуации: сейчас у меня беременность 5-6 недель, началось обострение гастрита(он у меня хронический, хотя оочень давно не было симптомов) делала УЗИ (в норме), ФГС показал поверхностный гастрит. Назначили Альмагель, это то, что можно в моем случае, иногда ношпу можно и конечно диету(что можно и нельзя это я знаю, опыт есть). Но боли держатся уже неделю и отступать не хотят, а также очень кислый вкус во рту постоянно. Что мне можно сделать чтобы заживление шло быстрее? Нужно ли проверять кислотность? Может, она высокая, раз привкус кислоты есть и ее стоит понижать как-то? Аппетит плохой, кушать заставляю, т. к. сок не должен еще больше раздражать желудок, к тому же из-за беременности жуткая тошнота.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 12:17
Здравствуйте, Елизавета! Перечень препаратов для приёма в первом триместре достаточно ограничен. Альмагель беременным не назначаем. Из антацидов подойдёт гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Кроме него по такой же схеме можно принимать фосфалюгель. Дополнительно можно принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на всё время беременности и кормления грудью.