Сон и витамин д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! С месяца ребенку начала давать вигантол по 1 капле. Три дня, которые давала, ребенок не спал днем вообще. Перестала давать. На следующий день сон нормализовался. Решила попробовать дать еще раз вигантол через неделю, в первый день с трудом, но он уснул днем, на следующий день уже не смог. Я убрала вигантол и начался ужас, целую неделю ребенок днем не спал вообще, а ночью долго засыпал и просыпался каждый час. Спустя эту неделю ночной сон у него наладился, а дневной так и нет. Мы сдали анализ на витамин д и кальций. Витамин д -25,1 нг/мл (где < 30 недостаток), кальций ионизир. -
1.46 ммоль/л (норма 1,12-1,30 ммоль/л). Я решила попробовать другой витамин, начала его давать получается спустя 2 недели после отмены вигантола - ребенок начал спать днем, но очень беспокойно, приходилось подходить каждые пол часа и продлевать его сон грудью. Следующие пару дней было тоже самое, потом ребенок опять перестал спать днем и ночью мог по три часа не спать и с большим трудом засыпал. Я отменила витамин, сначала опять был ужас-он не спал ни днем и пол ночи. Через неделю решила еще раз попробовать аквадетрим, потому что педиатр меня напугал, что 25 нн/мл очень маленький результат и сказал, что он не спит как раз от нехватки. Я давала 3 дня аквадетрим и ребенок перестал спать вообще, сон у него был только поверхностный и днем и ночью. Сейчас спустя неделю он чуть лучше стал спать ночью. Витамин д я больше давать никогда не буду. Что это? Индивидуальная непереносимость? У многих после отмены сон практически сразу налаживался, а у нас нет. Это все начало происходить именно после витамина д, до первой капли ребенок всегда спал нормально и днем и ночью. У него какой то накопительный эффект? Потому что с каждым разом сон становился хуже и хуже потом вообще исчез. Ребенок в 3 месяца не спит практически вообще, и это ни погода, ни температура, ни режим, это витамин д. Как нам теперь вернуть наш сон? Как вывести из организма этот витамин д? Сколько может длится его бессоница?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-22 15:37
Добрый день.
У некоторых детей бывает такая реакция на витамин Д, это индивидуальная особенность. Таким деткам нужно получать витамин д другими путями (питание, солнце).
Витамин д не выводится из организма, так как его и так нехватка, он нужен организму и он его использует.
Безсонница может быть не из-за витамина д, просто он спровоцировал начало. Ребенка нужно показать неврологу.
Елена 2020-03-23 09:41
По неврологии у нас все в порядке. А в инструкции к аквадетрим в побочных эффектах есть нарушение сна. И я же видела как от каждой капли меняется сон ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-23 22:37
Если неврологическую причину исключили, тогда да - это витамин Д. Исключите его, состояние постепенно нормализуется.
Затем нужно искать другие пути его получения.