Сомниваюсь в лечении которое мне прописал гинеколог

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: После беременности в роддоме (было кесарево) врач сказала мне пить Регугон, пока не захочу второго ребенка. Я пила регулон 3,5 года. После отмены у меня не было 5 месяцев месячных и я пошла к гинекологу, она сказала пей еще регулон 3 месяца и все будет нормально, я пропита 3 месяца и после отмены снова 4 месяца не было месячных, я опять пошла к гинекологу, она назначила мне жанин, я пропила их месяц и сказала, что больше гормоны пить не буду и начала обследование. После кесарева сечения моя половая жизнь с мужем стала невыносимой, постоянная боль во время секса, такое чувство что во что-то упирается, до беременности такого не было. Платный гинеколог сказала пить дюфастон 4 месяца и все восстановится, я начала пить дюфастон месячные идут, но последние 2 месяца вообще смазки не стало. Я сделала кучу УЗИ на разных циклах, по узи все нормально, есть чуть-чуть признаки эндометриоза и яичники малоподвижны (возможно спайки). Сдала кровь на гормоны как положено 5 день цикла и прогестерон на 22 день, все нормально, только прогестерон был низкий. Гинеколог сказала что после дюфастона прогестерон поднимется. Прошла курс физио-терапии и грязью, гинекологический массаж и лазерное лечение, лучше не стало. После всего лечения и пропив дюфастон 4 месяца сдала кровь на гормоны на 3 день цикла (тестостерон-40 нг/дл, эстрадиол-50,9 пг/мл, ФСГ-5,16 мме/мл, ЛГ-10,1 мме/мл, пролактин - 5,17 нг/мл), а по узи на 15 день цикла все хорошо, только вот фолликулов в обоих яичниках по 16 штук и желтого тела нет. Гинеколог сказала пить цикло-прогинову 3 месяца и все. Помогите разобраться, расшифруйте пожалуйста мои последние анализы на гормоны и посоветуйте что-нибудь какие обследования пройти или какое-то лечение, что-то я своему гинекологу уже не доверяю, хочу ребеночка, моя семейная жизнь под угрозой, муж сказал что ему уже надоело, постоянно мне все больно, а мне всего 26 лет. Помогите пожалуйста, очень прошу!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 11:40
Здравствуйте. Вам нужно досдать кровь на эстрадиол и прогестерон во второй фазе (на 20-23 день)