Сомнение в постановке диагноза РС только на основании описания МРТ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отит
Здравствуйте, прошу пояснить нужны ли еще обследования для постановки диагноза РС, была на консультации у 2х неврологов, первая невполог посмотрела диски записи МРТ, сказала что нужно обследование для исключения других заболеваний, второй специалист только по описанию МРТ поставила РС и назначила лечение ПИТРС, неврологические тесты все в норме, нарушений нет, с подросткового возраста ставили ВСД в связи с пониженным АД 90/60, МРТ головного мозга сделали после перенесённого эпизода головокружения, нарушения вестибулярного аппарата и тошноты, симптоматика была вызвана скачком давления(делали массаж шеи), затем госпитализирована в стационар, эпизод головокружения длился около 5 часов, в течение недели все функции вестибулярного аппарата пришли в норму, в стационаре был поставлен диагноз «вестибулярный нейронит»
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 22:40
Виктория, доброго часа,

по МРТ головы и шейного отдела с большей вероятностью у вас РС, но для точной постановки диагноза следует проводить спинномозговую пункцию, чтобы исключить инфекционные заболевания и посмотреть определяются ли специфичесие маркеры для РС, кроме того у вас по МРТ были установлены только т. н признаки диссеминации в пространстве, для постановки диагноза необходимо еще иметь признаки диссеминации во времени т. е нужно через какое-то время делать МРТ-контроль и смотреть увеличилось ли количество очагов или нет, появились очаги с накоплением контраста или нет.

всех благ!