Солнечные ожоги от воздействия вредных веществ

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Работаю на алюминиевом заводе анодчиком. При проплавлении анодной массы (нефтяной кокс, каменноугольный пек) выделяются возгоны пека и много разных канцерогенов, один из которых бензапирен. Этот бензапирен въедается в поры и вымывается только спустя сутки, а в дневное время когда едешь домой со смены, этот бензапирен под действием ультрафиолета воспламеняется в порах, кожа сгорает как просто от солнца, только намного быстрей и сильней, на это требуется буквально 30-40 секунд. Также кожа сгорает даже если прятаться от солнца(капюшон, руки в карманах), но медленнее, в результате всё очень сильно жжёт и чешется. И вопрос в том, есть ли какой-то способ защититься или уменьшить жжение. Сразу отмечу, что солнцезащитные крема не помогают. А защитный крем, который препятствует проникновению веществ в поры также бесполезен по причине того, что он моментально смывается ПОТом в жаре. Это очень большая проблема и я сильно надеюсь, что вы знаете хоть какое-то решение этой проблемы. Буду очень вам благодарен за помощь. P. S. На фото пальцы специально изогнул чтобы более наглядно показать степень покраснения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-14 13:38
Сильно сочувствую вашей проблеме.
Ваш диагноз контактный Аллергический дерматит. Самое главное лечение это убрать аллерген. Ну а если у вас не получается-я пропишу вам симптоматическое лкчение-кестин 1 табл. Вечером внутрь длительно. Наружно мазь Элоком 1-2 раза в день наружно, именно после смены вашей на заводе. Можно также взять увлажняющий эмолиент какой-нибудь Цера Ве к примеру.
Платная консультация
Павел 2019-06-14 13:42
А как понять "длительно"?
Павел 2019-06-14 14:26
У меня ещё вопрос. Меня пугают вообще какие-либо мази и крема по причине того, что прошлым летом я просто мазал руки пантенолом(не в надежде обезболить, а уже просто чтобы хоть кожа как-то восстанавливалась), но кожа на это дичайшим образом отреагировала. Рука опухла и нереально сильно горела двое суток, я даже не мог уснуть ни на минуту, я просто двое суток сидел с тазиком холодной воды. Мазь, которую вы указали, точно не приведет к чему-то подобному?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-14 16:45
Павел, это-очень хорошая лечебная мазь. Нет, не приведет. Лечитесь.