Сохранение одышки в покое на фоне комбинированной терапии БА

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Состояние после ЭКС. сочетанный аортальный порок. Артериальная гипертензия, 3 стадия, высокая степень риска. ИБС: стенокардия напряжения, ФК2, ХСН 2А.
Здравствуйте, маме поставлен диагноз БА смешанного генеза, тяжелое персистирующее неконтролируемое течение. Хронический обструктивный бронхит, нестойкая ремиссия. Локальный пневмофиброз, пневмосклероз, эмфизема. ДН 0.
назначен форадил-комби 12/400, монтелукаст, спирива после 10 дней атровент+кленил УДВ, разо 20 мг, карбоцистеин. Диагноз подтвержден МСКТ, УЗИ, спирографией с сальбутамолом (прирост 11%).
жалобы: одышка (в покое 27-30, при движении значительный прирост)
1. Не много ли на 85 лет
2. Ставрополь участвует в региональных программах по БА? Сомнительно. Все покупаем сами. К кому тогда обращаться?
3. Насколько есть необходимость в вакцинации превенар?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-16 18:41
Здравствуйте, Ольга! Возраст не является поазанием к прекращению лечения. Лечение назначено правильно.
Учавствует ли Ставрополь в региональной программе - это вопрос или к участковому терапевту или к зав. Вашей поликлиникой.
Прививаться от пневмококка однозначно надо.