Соэ 34 триглицириды 13

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема СОЭ 34. Холестерин 7.21. Триглицириды 13,8 пропила фенофибрат 145мг. Месяц. Контрольный анализ такой же ничего не снизилось. Сейчас терапевт назначила ещё статины. Скажите что это может быть? Что то серьёзное? Сдавала кровь на 5 день менструации. В роду такого не было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-11 21:51
Здравствуйте! Принимаете ли Вы в данный момент какие либо препараты (оральные контрацептивы, антидепрессанты и т. д.)? Было ли накануне воспалительный процесс?
Что с щитовидной железой? Какой рост и вес? Были ли беременности и когда?
Ольга 2020-02-12 06:23
Да я принимаю силует. На время сдачи крови был 5 день менструации. За неделю до сдачи крови было орви. Принимала азитромицин. Рост 167 вес 105. Беременности были две. Последние роды 2014 год. УЗИ малого таза.,брюшной полости, и молочных желез норм.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-12 09:22
Первой и основной причиной повышения триглециридов и холестерина, является приём оральных контрацептивов. Пока Вы будете их принимать фибраты, статины не будут помогать. Обсудите со своим гинекологом иной метод контрацепции.
Второе - это сильно завышенные индекс массы тела. При норме до 25, он у Вас составляет 37 кг/м2, что свидетельствует об ожирении 2 ст. Постарайтесь сбрасывать по 1-1,5 кг в неделю, это будет способствовать коррекции дислипидемии.
Повышенный СОЭ говорить о недавнем воспалительном процессе в организме, не переживайте, он скоро сам по себе вернётся в норму.
Ольга 2020-02-12 09:39
Спасибо Вам большое. Силует я принимаю в качестве лечения эндометриоза. 2017 году удаляли кисты эндометриойдные.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-12 10:23
Я Вас поняла. Если нет возможности воздействовать на основную причину, попробуйте начать пока коррекцию второй.
Пожалуйста, здоровья Вам.