Соэ 21, мне 59 лет, что это значит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы
Здравствуйте! У меня с 2018 года повышена
СОЭ от 20 до 30, в данное время 21, последний анализ 20.02.2020г и холестерин сейчас 7.14 Связаны ли холестерин и Соэ? И 2 вопрос, у меня грибок ногтей рук(большие пальцы) обеих рук, может ли это спровоцировать повышенный Соэ? А также стою на учете у эндокринолога, узлы небольшие в правой доле, лекарство не принимаю, не назначают, просто ежегодно наблюдаюсь, а еще Узи почек показал нефроптоз правой почки 8 см. В нашей больнице не осталось врачей, на приеме сидят фельдшера со скорой помощи, помогите пожалуйста разобраться с моими заболеваниями, жить-то хочется. СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 08:31
Здравствуйте, Светлана! СОЭ может повышаться при любом воспалении в организме. Возможно реакция на грибок. Необходимо лечение. Относительно холестерина: уровень высокий, я бы Вам рекомендовала приём статинов, если на приёме не выявила бы противопоказаний.