СОЭ-62 без температуры и других явных признаков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, Хронический синусит, Остеохонроз шейного отдела, возможно Хронический тонзилит.
Здравствуйте, две недели назад я обратилась к врачу с жалобами на общее недомогание и застарелые боли в грудном отделе, посттравматические боли колена в связи с повреждением связки, хромоту, утреннюю скованность движений, отеки, избыточный вес(112кг), раздражительность, себоррейный дерматит, очаговую алопецию головы. На МРТ грудного отдела признаки артроза, остехондроза. Те же проблемы и с суставом колена+признаки бурсита, скопление жидкости. СОЭ-30, мочевая кислота-0,32. Такое СОЭ у меня почти постоянно последние лет 9 из-за хронического синусита. Всю жизнь у меня была увеличена щитовидная железа, но лечения гормонами не требовалось. Сейчас ее размеры в норме, но диагноз Гипотиреоз на основании ТТГ-6,75(гидроторакс 6-7 мм из-за гипотиреоза) Лечение: 4 дня Дексаметазон, после 1 укол Депос, спиронолактон+Торсид через день, Диклофенак- 7 дней уколы, Глюкосат и Хондросат через день. После окончания инъекций Дексаметазона и Депоса начала принимать Эутирокс 50 мкг. Пока колола Дексаметозон наступило облегчение всех симптомов. Но два дня назад сдала снова ОАК и ОАМ: лейкоцитоз-11,0, СОЭ-55, палочки-8, плазмотические клетки-1. остальное-норма. Спустя еще два дня сдала ОАК в другой лаборатории из вены: СОЭ-62, мочевая кислота чуть выше нормы, все остальное-норма, плазмотических клеток нет. Сейчас продолжаю принимать Эутирокс, противоспалительное для суставов Мовалис, Хондросат, Глюкосат, мочегонные. Терапевт направляет на анализы на Ревматоидный артрит, но две недели назад ревмопробы были отрицательными. Начала курс магнитотерапии на область коленных суставов, грудного отдела. Самочувствие улучшилось, но немного беспокоит при глотании горло(не слизистая) и начал побаливать коленный сустав другой ноги, немного опух. В покое суставы не беспокоят, никогда не краснели, боль только при движении. Подскажите пожалуйста, такие скачки СОЭ без повышения температуры, веса и аппетита могут ли сигнализировать об онкологии? И когда такое СОЭ какие еще должны быть симптомы при онкологии?
Теги: соэ при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день. При воспалительных процессах в суставах может значительно повышаться СОЭ. Сама по себе СОЭ не указывает ни на что.
При онкологии симптоматика зависит от места расположения опухоли и от стадии процесса. На начальных сиадиях симптомов может вообще не быть.