Содружественное сходящееся косоглазие

Спрашивает: erke
Пол: Женский
Возраст: 4 года
У девушки косоглазие как лечиться? Можно ли лечить без операций? Еще поставили диагноз гипертрофия средней степени R: +4 L: +3
Теги: содружественное сходящееся косоглазие ребенка, дальнозоркость и сходящееся содружественное косоглазие в 2 года, детское содружестыенное косоглазие плс четыре плюс три
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-04 22:50
Здравствуйте! У детей в возрасте 1 года гиперметропия физиологична и к 7-14 годам проходит самостоятельно. Однако, если на фоне гиперметропии наблюдается содружественное сходящееся косоглазие, то необходима очковая коррекция (или контактные линзы). В зависимости от клинических особенностей ваш лечащий врач может рекомендовать вам режим окклюзии (закрывание одного глаза непрозрачной наклейкой для улучшения зрительных функций косящего глаза) и/или аппаратное лечение (из перечня возможных методов в детском глазном отделении клиник вашего города). Необходимо регулярное наблюдение офтальмолога. При правильном подходе и соблюдении всех рекомендаций практически во всех случаях зрение удается вернуть к норме.