Правильно ли назначены очки трёхлетнему ребёнку?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день, уважаемый доктор. У трёхлетнего ребенка выявлены дальнозоркость и содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие со слабой степенью астигматизма левого глаза. Величины рефракции: OD+3,5 (15o -0,75) ; OS+4,25(120o+1,0). Изменение угла косоглазия 20-30о. Врач выписал рецепт на очки: OD +3,0 (15-0,75) OS +3,0(120o+1,0). Коррегированная острота зрения при этом составляет ОD 0,8; OS 0,5. Правильно ли подобраны очки в нашем случае? Большое спасибо за ответ. Ольга.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-26 16:48
Здравствуйте! Я не смогу дать корректного ответа на ваш вопрос. Очки подбираются с учетом многих факторов, показатель рефракции и угол косоглазия- это не все, что нужно учитывать. При сходящемся косоглазии такой вариант возможен. Однако, не нужно забывать, что одних очков для лечения косоглазия недостаточно, необходимо комплексное ортоптико-плеоптическое лечение (аппаратное и медикаментозное лечение, направленное на ровную установку глаз и устранение амблиопии).