Сочетание, взаимодействие лекарственных средств

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в связи с нарастающей бактериеурией (e. coli 10в6) и изменениях в общем анализе мочи уролог выписал мне препарат ко-тримоксазол на 10 дней. Я забыла сказать врачу что принимаю преперат ярина и свечи клометрил(от той же бактерии во влагалище), скажите, пожалуйста, как сочетаются все эти препараты? Нужно ли начинать пить ко-тримоксазол уже сейчас или только после завершения курса свечей, и можно ли вообще принимать ко-тримоксазол на фоне приема ярины? (я прочитала в инструкции у ко-тримоксазола об усилении действия оральных контрацептивов и переживаю) спасибо
Категория: Дерматолог

11 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-19 15:07
Здравствуйте, рекомендации уролога верны. Во взаимодействии препаратов нет ничего критического
Елена 2021-09-24 11:28
Добрый день, я продолжаю пить препараты, и сегодня заметила, что внутренняя сторона(слизистая нижней губы) начала сохнуть, быть шероховатой посредтне, в инструкции к ко-тримоксазолу написано о Синдроме Стивена Джонсона, скажите, пожалйста, похоже ли на это, я очень переживаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 12:17
Добрый день, нет, это не синдром Ст. Дж. Не переживайте.
Елена 2021-09-27 19:58
Извините, подалуйста, еще на руке вот такое, а это не синдром Ст. Джонса случайно от ко-тримоксазола? Сильно переживаю
Елена 2021-10-08 22:24
Добрый день, хочу спросить Вас. Я пропила котримоксазол 10 дней от бактериурии e. coli, прождала 10 дней и пересдала анализы мочи. По общему и Нечипоренко все спокойно, но бактериурия никуда не делась, так же значительной степени, как и была, и прибавился еще энтерококк в бакпосеве, и пропала чувствительность к котримоксазолу. Скажите, пожалуйста, мне нужно будет пить другой антибиотик снова длительным курсом? Прикрепляю свежий анализ после лечения. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-11 14:44
Думаю ээто лучше решать с урологами.
Елена 2021-10-11 14:47
Да, ему этот вопрос и был адресован. Я нажимала на "ответить" на его сообщение в начале переписки. Извините за беспокойство.
Елена 2021-10-11 15:32
Раз Вы уж здесь, очень бы хотела Вас спросить, а то все откладываю вопрос, поход к врачу. Может Вы смогли бы мне подсказать средство. У меня проблема с кожей кистей рук. От частого мытья рук и холода на улице воспалилась кожа кистей. Я пользовалась детским кремом, топикремом, кремом Луи Видмер для сухой потрескавшейся, но ничего не помогает, все усугубляется. Может Вы бы могли подсказать мне средство, что делать для восстановления защитного слоя кожи, а то все уже очень плохо. Зудит, чешется, сохнет. А я не могу не мыть руки часто, нужно ухаживать за младенцем, готовить прибираться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-13 12:27
Это проявление контактного дерматита. Приучите себя максимально пользоваться хозяйственными перчатками. Минимизируйте контакт с водой и мылом. На улице - теплые перчатки.
Для ухода за руками - цикопласт крем и бепентен