Собака лизнула штаны

Спрашивает: Илья Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, буду благодарен если ответите на вопрос, который долго мучает и не знаю правдивого ответа. Вопрос такой:
Если чисто теоретически у собаки бешенство и она лизнула штаны, которые через 10-20 минут почесать то место рукой со свежей раной, и раной зацепить это место (мокрое после слюны) то возможно ли заразиться бешенством в даном случае? Некоторые сайты пишут, что бешенство может жить на поверхности больше 2 недель. И 2 вопрос: сколько живет беженство на поверхности? Извините за такие вопросы, просто хочу услышать мнение от специалиста, а не самому искать и путаться что где правдиво
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-17 11:17
Илья! Ни в первом, ни во втором случае, которые вы описали, заражение невозможно. Опасность представляет только укус животным. И только этот случай требует проведение вакцинации.