Собака лизнула ноги

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в декабре я шел по центру города со школы и меня лизнула неизвестная собака в икры ног. Я был одет в джинсы и почувствовал мокрое касание. Родственники говорят, что никаких царапин тогда у меня не было. Сам я не уверен. Стоит ли бежать вакцинироваться? Я уже 3 дня на взводе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-22 11:53
Валерий! У вас не было заражения. Опасность есть только при укусе. Вы здоровы. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Валерий 2023-08-22 23:26
Спасибо. А возможно заражение при попадании слюны на рану? В интернете разная информация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-23 15:53
Валерий! Опасность всегда есть если слюна больного животного попала в рану человека, а не на брюки без раны.