Со мной что-то не так, и мне нужна помощь

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. Меня очень беспокоит мое состояние последние 3 месяца.
Началось все с первого дня осенних каникул, возможно из-за того, что появилось слишком много свободного времени, мне было нечего делать, и у меня началась апатия, я заставляла себя делать домашние дела, остальное время лежала на кровати. Также часто начала агрессировать, хотя по жизни человек очень спокойный. Иногда настолько сильню злюсь, что игнорирую всех, чтобы случайно не нагрубить или даже ударить. Позже, когда мои друзья начали организовывать встречи всем вместе, я отказывалась, хотя просто обожаю проводить время с ними. У меня появился триггер большого количества людей рядом со мной, то есть социофобия. Бывает какое-то чувство пустоты внутри, часто самобичевание. Я ненавижу себя настолько, что мне противно смотреть на себя в зеркало. Думала, что когда начнется все учеба, все наладится, но стало только хуже. Мне очень некомфортно в школе, потому что там много людей, хочется уйти в какое-нибудь закрытое маленькое помещение и не выходить оттуда до конца уроков. Я рассказываю друзьям о проблеме, но мне это не помогает. Начались панические атаки, опять же из-за большого количества людей, напряженной обстановки, неприятных слов в мою сторону от других, да и без причины. Сейчас они у меня почти каждый день. Иногда бывают галлюцинации, в основном слуховые, не самые четкие, но неприятные. Часто кружится и болит голова, живот, тошнит. Иногда не сдерживаюсь и наношу себе незначительные увечия ножницами, но стараюсь от этого избавиться. Также у меня проблемы со сном (недосып, просыпаюсь раньше будильника на 15-50 минут и больше не могу уснуть, пару раз могу проснуться ночью, стала видеть кошмары, хотя до этого ни разу их не было) и с питанием (питаюсь меньше, чем обычно, могу пропустить какой-то прием пищи, много ем вредной еды)
Что вы можете сказать по этому поводу? Что со мной происходит и что с этим делать?
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-01 06:16
Здравствуйте!
Надо ломать свои страхи!
А также изменить питание, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься любимым делом.
Ваша мама в курсе от происходящего?