Помогите разобраться в своем состоянии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь.
В своей жизни ни разу не обращалась к психологу, но неоднократно появлялись такие мысли, поскольку мое состояние гложет меня уже давно. В общем, мне 15 лет и я, видимо, переживаю переходный возраст, но мне это очень тяжело даётся. Примерно до 12 лет лет я была обычным ребенком, даже в куклы играла, была близка с родителями, имела достаточное кол-во друзей, но с 13 лет все пошло наперекосяк. Я стала крайне раздражительна, отдалилась от родителей, поменяла круг общения, дружила только с одним человеком. В 14 лет появилась сильная симпатия и после мы стали встечаться, вместе до сих пор. Но потом вышло так, что все те пережевания о ссорах с этим молодым человеком, отношениях, я рассказывала подруге, высказывала и доверяла, она же каким-то образом (видимо, моё упущение) сблизилась с ним, все ему рассказывала, все мои слова, за моей спиной у них происходили встречи, что ещё - даже не желаю знать. С подругой покончено, с парнем - нет. Так уж вышло. Суть проблемы не в этом, просто это все стало причиной моей большей раздражительности и апатии.
В 9 классе резко появилось желание поступать, и я ушла в училище. Не скажу, что жалею, перспектив там больше. Но меня мучает моя апатия ко всему, абсолютно. Я довольно не глупая и вполне способная, но очень ленивая, невероятно просто. Смотря на девочек, которые явно лучше и не позволяют лени побороть себя, я просто ухожу в депрессию. Не могу вынести никакой конкуренции, но при этом не делаю ничего, чтобы стать лучше. Друзей нет, теперь же ограничиваюсь только знакомыми, наверно, здесь понятно, по какой причине. Так же угнетает тот стереотип, мол, "девушки из училищ - быдло", так сказать, ПТУшницы. И теперь начала часто ловить себя на мысли, что девушки, которые пошли в 11, после поступили на высшее - намного лучше. Часто ссоры с парнем, веду себя, как умалишённая, придираюсь к нему, а к себе - в разы больше.
Извините за весь этот сумбурный бред, но мне очень нужна Ваша помощь, помогите разобраться в себе, попала просто в свой же капкан. Забросила себя. Запуталась.
Очень надеюсь на Ваш ответ.
С уважением, Анастасия.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-11-11 17:11
Ваше беспокойное состояние - первый шаг к решению проблемы. Оно как бы вам говорит - в жизни нужны перемены. Подумайте как можете изменить свою жизнь, наметьте цель, составьте план действий и действуйте. Легкого пути нет. Но никто и не обещал его. Вы взрослая и способны решать такие проблемы. Есть такая притча:
Как-то дед-мудрец сказал внуку, что в его голове живет два волка: белый и черный (хороший и плохой). И они постоянно борются друг с другом. Внук спросил: «Так какой из них победит? » на что мудрец ответил: «Победит тот, которого ты будешь подкармливать…» Так что многое зависит от вас самой… А вообще вашу проблему нужно подробно изучать на консультации (по скайпу или эл. Почте)