Не похоже на предвестники инсульта? Беременна!

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, эпилепсия.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я беременна, срок 21 неделя. Из хронич. Заболеваний лет 7 стоит эпилепсия. Началось после 1ой беременности, стало беспокоить что-то вроде абсансов и потеря сознания с судорогами, галлюцинации (перед этим примерно за пол года в родах было давление 200 на 140, нарушилась речь, вроде амнезии, и кажется была потеря сознания.) В итоге приступы с потерей сознания были примерно раз в 8-12 месяцев, но в связи с частыми беременностями и кормлением грудью лечения противосудорожными препаратами назначено не было (пила витамины, пантогам, глицин, были капельницы магнезии). На МРТ патологий не выялено (делала много раз), на ЭЭГ эпилептиформная активность во воемя сна и при провакациях. Года 3 назад симптомы болезни пропали. Во время предыдущей беременности беспокоили мушки перед глазами, периодическое как бы снижение зрения, головная боль, и небольшое онемение, но потом это прошло. Почему пишу сейчас. Два дня назад появилась головная боль и ощущение туманности, давление упало до 90 на 50. На след. День стало получше, но с утра сильный перепад настроения-истерика на ровном месте. К вечеру стабилизировалось. Сегодня же проснулась и с утра беспокоит онемение СЛЕВА. Вначале было-от колени и до ступни, как бы больно касаться, словно сильно отлежала, через несколько часов онемение стало нарастать, с болями, и появилось небольшое онемение в области внутренней части бедра тоже слева и на левой ягодице, потом эти ощущения также усились и онемела левая часть паха. Теперь неприятно прикасаться к левой части туловища (спина, живот). как будто кожа вся раздражена, неприяиро касаться. Также когда громко говорю ощущение заглушенности в левом ухе, немного сложнее подбирать слова и шаткость в походке(иду и чуть-чуть как то назад запракидываюсь и на бок), слабость и легкое состояние туманности. Мне также кажется подбородок слева немного немеет, стержнем от ручки надавливаю и словно не ощущаю его, и рука лева тянет. Как мне быть? Предъинсультом это быть не может?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

2 ответа

Галина 2021-03-06 22:07
Появилась усиленная выработка слюны.
Несколько раз было скатывание слюны с уголков губ. Пытаюсь часто сглатывать слюну.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 12:27
Здравствуйте.

Сложно на основании жалоб понять. Но онемение - это может быть опасным признаком, поэтому если онемение до сих пор сохраняется, вызовите скорую помощь, тем более, что у Вас беременность.