Снизить пульс

Спрашивает: Колчина Надежда Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. У мужа диагноз- дилатационная кардиомиопатия, циррозB. Принимает лекарства-дигоксин, беталок, кардиомагнил, овесол гепатрин, панкреатин, панангин, делали капельницы гептрал, магний, калий. Сейчас в стационаре терапии, живот пучит, по три дня не ходит в туалет, давление 11070 при пульсе160! Врачи никак не могут снизить пульс. Капают много жидкости, а состояние только ухудшается, не мочится, хотя ставят по три капельницы. Прошу вас, может сможете подсказать, какое еще лекарство снизит ему пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Причина состояния сейчас не в пульсе, а в отсутствии мочеиспускания и стула. Мочевой катетер стоит у супруга сейчас? Какая доза беталока?
Надежда 2019-01-12 14:24
Спасибо, вам огромное, что нашли время для ответа. Уважаемая Екатерина Алексеевна. Я понимаю, что ситуация ужасная. Но хочется хоть как=то продлить жизнь. Оон пил таблетки 50мг утром и 50мг вечером. Катетера не ставят, наверно не умеют, хотя он и лежит в реанимации. Вчера велели купить лейсетофрин по 2 капли велели попить, но толку нет. Вчера начали обкаливать живот каким -то лекарством, у него весь живот стал синим. Скажите пожалуйста, можно ли поддержать мужа без таких больших флаконов капельниц или уже будь, что будет и мне не беспокоить вас и не рваться понапрасну, а просто ждать конца? У нас знакомому в Приволжском Федеральном центре тоже с таким надутым животом поставили кардиостимулятор 5 лет назад. Так он и по сей день здравствует. Вот почему мое сердце разрывается. Туда направления нет от нашей больнице, хотя ему поставили стимулятор по квоте. Никак не могу найти выход, как мне сейчас поступить.
Уважаемая Надежда, я понимаю всю вашу боль от кажущейся безысходности. Но мне сложно представить, как можно помочь вам заочно в этой ситуации, тем более пациент лечится в реанимации.
Катетеризация мочевого пузыря это наверное самая простая процедура, которой владеют все в стационаре, значит мочеиспускание всё-таки есть самостоятельное. Может, проблема в работе почек. В живот колят гепарин, это нужно для профилактики тромбоэмболии. Кардиостимулятор, к сожалению, не решает всех проблем, и уж точно не нужен вашему супругу. Он защищает от редкого пульса, т. е. помогает сердцу работать, когда собственный ритм менее 40уд в мин (например).
Надежда 2019-01-12 22:11
Спасибо огромное за поддержку! Сейчас вот пришла из больницы. Перевели из палаты интенсивной терапии в обычную. Хочу сказать, что два года назад ему капали столько лекарств, что заполнили легкие. Мне пришлось настаивать, чтобы больного отправили в областную кардиологию. Там его спасли откачав воду. Сейчас опять капают по 3 капельницы. Можно ли уколами поделать эти лекарства? Как вы поступаете в таких ситуациях? Спасибо еще раз!
Большинство препаратов можно вводить внутривенно струйно, но некоторые только капельно. Не могу комментировать данную ситуацию, т. к. не знаю какие именно препараты вводят вашему супругу.
Надежда 2019-01-13 19:39
Спасибо большое, доктор. Капают панангин, антибиотик, эссенсиале. Состояние не улучшается. Посмотрела анализы, похоже ситуация безнадежная, т. к. показатели билирубина и лейкоциты превышены в два раза. Гемоглобин 140. После капельниц появилась сильная одышка, тяжесть в животе. Купила сегодня гептрал, милдронат и рибоксин. Завтра посоветуюсь с врачом. Как вы думаете, есть другие варианты лечения при циррозе В?
Гептрал должен помочь. Милдронат и рибоксин при заболеваниях печени нужно давать с осторожностью. Посоветуйтесь ещё с нашим гастроэнтерологом по поводу лечерия цирроза.
Надежда 2019-01-14 04:47
Спасибо вам! Поняла.
Пожалуйста, здоровья Вам.