Снизит ли антитела метотрексат

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, у меня вопрос по просьбе брата. Он болеет псориазом около 20 лет, начался псориатический артрит, ревматолог прописала принимать метотрексат, принимает его с 2015 года. В связи с необходимостью привиться от короновируса, прекратил принимать метотрексат за месяц до первой прививки, привился препаратом Гам-КОВИД-Вак, после второй прививки прошел месяц. Когда можно начать принимать метотрексат, тк начались псориатические высыпания по телу? Может ли прием метотрексата отразиться на количестве антител (уменьшить их)? С уважением, Валерия.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-11 22:36
Достаточно было отменить один раз после прививки. Столь длительной отмены не требуется. Можно возобновлять терапию, на выработке антител это никак не отразится
Валерия 2021-05-12 01:05
Спасибо огромное за оперативный ответ, брату очень нужен был Ваш совет! С уважением, Валерия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:31
Совершенно не за что