Метотрексат от псориатического спондилоартритом после перерывапри эпидемии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Псориатический спондилоартритом, остеохондроз позвоночника, гипертония, ВСД, глаукома, панкреатит
Здравствуйте, более 3 лет болею псориатическим спондилоартритом. Лечение аркоксия 60 мг и метотрексат 15мг в/м раз в неделю. Полгода назад диагностировали тромб в сосуде глаза, потом дважды обострение панкреатит. В результате уже более 6 месяцев я не принимаю метотрексат. Консультировалась у ревматолога, мне разрешили попробовать перейти на сульфасалазин вместо метотрексат. Тоже побоялась. Сижу на НПВС. Болей не было. Сейчас уже неделю сильные боли в кресте. Дополнительно проколола артрозан, мази. Не помогает. Мой вопрос. Что мне сейчас начать принимать: сульфасалазин 500мг ежедневно или все же метотрексат 15 мг еженедельно? Метотрексат, если честно, принимать боюсь, учитывая ситуацию с эпидемией и то, что он убивает иммунитет. Или попробовать дипроспан, 1 укол в/м. Как-то он мне очень помог. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 22:56
Уважаемая Лариса,

С учетом клинического течения заболевания и выраженного положительного эффекта, я рекомендую терапию метотрексатом. Сульфасалазин для Вас слабоват. Эффект иммуносупрессии от любого из этих препаратов развивается не ранее, чем через 3 месяца от начала приема. К этому моменту заболеваемость сезонным ОРВИ, которым пугают население всей планеты из каждого утюга, пойдет на спад.

С уважением, Андрей