Анкилозирующий спондилит

Спрашивает: людмила николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 31 год. В 2019 году Был выставлен диагноз анкилозирующий спондилит развернутая стадия, ассоциированный с hla 27 активность 2с тепени с внеаксиальными проявлениями. Двухсторонний сакроилит. R ст.3. иридоциклит од в 2014 г. Находился на лечении в ревмотолог. Отделении. Получает базовую терапию: Метотрексат Сульфасалазин Преднизолон(отменен) Немесулид Омез. На фоне лечения боли и скованность не проходят. По биох. Анализу май С - реактивный белок 21.56 Биох. Анализ июль С реактивный = 39. Ревматолога в поликлинике нет. Как ему дальше лечиться? Какие рекомендации по лечению, Где можно получить квалифицированную помощь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-16 03:27
Здравствуйте! Принимает сульфасалазин и метотрексат одновременно? Какие дозы? Как долго?
Людмила 2019-07-18 14:25
Здравствуйте уважаемая Мирослава Сергеевна! По назначению метотрексат 10 мг один раз в неделю (принимает 2.5 месяца
Сульфасалазин ен 500 по 2 табл х 2 раза в сутки длительно (но пьет по 1 табл и нерегулярно)
Преднизалон снизили до 1 табл
Нимесулид 1 табл вечер, одна утром (пьет 3 месяца)
Омез регулярно.
Фолиевая кислота через сутки после метотрексата.
Сейчас чтобы снизить срб 39, прокололи 12 ед. Дексаметазон в течении 3 х дней боли несколько снизились. Но стоило не колоть боль вернулась!
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-21 16:25
Непонятен приём двух препаратов в такой низкой дозе. Метотрексат необходимо принимать минимум 15 мг в неделю (при возможности повышать до 20-25). Сульфасалазин или отдельно пробовать принимать в нормальной дозе 2 г в сутки регулярно или не принимать. Если сохраняется активность заболевания, то не колоть дексаметазон так точно, а давать внутрь адекватные дозы преднизолон