Снижение иммунитета от кветиапина

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: 1. Хронический тонзиллит. 2. ОКР. 3. Шизотипич. Расстройство. 4. СДВГ. 5. Хронический ринит.
Здравствуйте, у меня диагностировано шизотипическое расстройство личности, обсессивно-компульсивное расстройство и СДВГ. Принимаю (в течение 4 месяцев) по назначению врача-психиатра кветиапин-вертекс в дозировке 50 мг / сутки. Отметил снижение иммунитета после начала приёма - по утрам ощущение лёгкого ОРВИ (температуры нет, есть небольшая разбитость, немного болит горло). Иногда небольшое ухудшение самочувствия происходит сразу после приёма (вечером). Такие состояния стали часто появляться после начала приёма кветиапина.
Вопрос: может ли данный нейролептик так ослаблять иммунитет? Или дело тут в чём-то другом? И не может ли дальнейшее его употребление привести к развитию более серьёзных заболеваний?
Препарат мне в целом помогает, стал лучше спать, легче засыпать. Немного ушли тревога и зацикливания. Не хотел бы от него отказываться, но беспокоит влияние на иммунную систему.
Заранее благодарен!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 09:13
Здравствуйте, Никита.
Да, такой побочный эффект препарат давать может, по типу гриппозного состояния. Но это не снижение иммунитета, а побочное действие. К развитию заболеваний это не приводит.
Если это ухудшает Вашу жизнь, то стоит поменять данный нейролептик на другой.