Снижение дюфастона во время беременности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в период первого триместра беременности начал падать прогестерон. С 28. 91 нг/мл в 7 недель стал 20. 610 нг/мл. Гинеколог назначил дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Через неделю, несмотря на приём дюфастона, прогестерон всё равно понизился. Стал 17.660 нг/мл. На вопрос, стоит ли увеличить дозу дюфастона, гинеколог ответила, что больше 2 таблеток принимать нельзя, если нет кровянистые выделений.
Подскажите так ли это? Ведь для 8 недель это низкий показатель. Мне просто сидеть и ждать, когда начнутся необратимые процессы или всё - таки есть способ избежать плачевно го итога?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-06 07:20
Здравствуйте! Можете добавить еще одну таблетку. Но показатель анализа не является достоверным, нет смысла сейчас его сдавать
Платная консультация
Вероника 2022-04-06 07:29
Спасибо за ответ. Но, если анализ на прогестерон во время приёма дюфастона не информативный, как понять, что нужно увеличивать дозу? ????
Вероника 2022-04-06 08:00
Я не описывала симптомы, но тем не менее Вы написали, что следует увеличить дозу до 3 таблеток.