Снижение давления на фоне диафлекса

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте! По назначению ревматолога принимаю Диафлекс по 1 капсуле 50мг в день. (беспокоили боли в спине). Принимаю уже почти 2 месяца. Стал замечать, что стало снижаться давление до 105/85, обычное у меня где то 120-125/85. чувствую слабость, сонливость на протяжении всего дня. Подскажите пожалуйста, что делать? Как поднять давление? Лечение диафлексом 4 месяца, не хотелось бы отменять. Из лекарств больше ничего не принимаю, только витамин Д3 2000МЕ, и цинк. Может есть какие то упражнения, которые смогут повысить давление? Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 21:42
С какой целью Вам вообще назначили этот препарат? Все исследования, которые по нему проводились, показали его неэффективность для лечения артроза. А этот диагноз в 38 лет - это из серии "очевидное - невероятное".
Сергей 2021-10-16 00:32
Добрый вечер! Врач мне пишет диагноз: Полиартралгия. Иммунологический синдром (РФ 123МЕ/мл от 17.08.21г). Диагноз по МКБ: (М02) Реактивные артропатии. Самочувствие ухудшилось после вакцинации первым компонентом "Спутника" в мае 2021, второй компонент делать не стал. Сильно заболела поясница. Сдавал ревмопробы- всё нормально. HLA-B27- не обнаружен, АЦЦП<0.5, антинуклеарный фактор
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 08:57
У Вас суставы отекали? В "ревмопробах" СРБ есть?
Сергей 2021-10-16 11:39
Нет, никогда не отекали. СРБ - 0,56; CОЭ- 4 мм/ч.
Сергей 2021-10-16 12:03
Насколько я понял, врача беспокоит мой ревматоидный фактор, он 123 МЕ/мл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 23:00
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых у Вас я пока не наблюдаю.
Сергей 2021-10-17 22:25
Спасибо за Ваши ответы! То есть получается смысла в Диафлексе нет. Тогда отменю его и попринимаю что-нибудь из хондропротекторов. Ещё раз спасибо за Вашу консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 09:57
Я не вижу смысла Вам в принципе принимать хондропротекторы. Это не артроз. У Вас псориаза нет в семье?
Cергей 2021-10-18 12:54
А скажите пожалуйста, почему нет смысла в хондропротекторах? Нет, псориаза ни у кого в семье нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 12:57
Потому что в таком возрасте артроза не бывает.