Снимок придаточных пазух носа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, собрался делать радиоволновую редукцио нижних раковин, т. к. имеется вазомоторный ринит, год назад делал снимок, заключение было, пневматизация придаточных пазух нормальная, сейчас сделал новый снимок, где заключение, определяется пристеночное снижение прозрачности лобных пазух. Искревление носовой перегородки. Подскажите можно ли дель редукцио с таким снимком? Буду очень признателен за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Это не является противопоказанием к оперативному лечению. Можете использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день в течении недели, чтобы ликвидировать отёк в  лобных пазухах.
Алексей 2017-01-03 20:08
Спасибо за ответ! Поясните пожалуйста, полидексу использовать после редукции, или до и есть ли признаки воспаления в лобных пазухах, или нет? Заранее спасибо!
До редукции следует использовать Полидексу. В лобных пазухах есть незначительный отёк слизистой, что свидетельствует об отёчно-катаральном воспалении.
Алексей 2017-01-09 16:38
Здравствуйте! Если вас не затруднит, немогли бы вы прояснить ситуацию, когда спишь на том боку ту ноздрю и закладывает и как бы присутствует эффект распирания с этой стороны, днем нос дышит попеременно, то одна сторона то через какое то время другая, но я прочел, что в норме так и происходит носовой цикл. Мне делали видеориноскопию врач сказал впринципе просветы есть, можно сделать и будут дышать обе. Подскажите является ли попеременно дыхание разными ноздрями нормой и может мне вообще не нужна радиволновая редукция, что бы не выкидывать деньги на ветер? Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит, который зачастую является следствием искривления перегородки носа, поэтому для начала требуется осмотр ЛОР врача для определения полного диагноза.