Сухость в носу, что делать

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, возможно возомоторный ринит.
Здравствуйте, около 15 лет у меня была зависимость от назальных капель, уже 4 месяца как я избавился от этой зависимости, в среднем нос дышит нормально но периодически то одна ноздря то другая залаживается, иногда обе (но это редко и не на долго, обычно из за резких запахов). Вот уже как примерно неделю у меня сильная сухости в носу, иногда до боли, вечером когда умываю нос то выдуваю сухие кровенные згустки. Как можно увлажнить носовые пазухи? Я живу в местность где днем +42 и влажность воздуха 7-10%. Можно ли как-то увлажнять пазухи в домашних условиях?

Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.

Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения хронического синусита, патологии перегородка носа, вазомоторного ринита.

От корок в носу используйте масолянные капли Пиносол или бальщам Караваева Витаон.
Увлажнять в течение дня солевыми прейями Аквамарис, Аквалор, маример, физиомер и тп.

Для более глубокого увлажнения-ингаляции на небулайзере через носовую насадку минеральной водой Боржоми, Ессентуки 4. газ спустить. 2-3 раза в день
Dima 2022-08-19 08:23
Спасибо за ответ, несколько лет назад я был у несколько ЛОР врачей, половина говорили что надо делать операцию по исправлению перегородки носа, половина говорили что не видят в этом необходимости. Вот такой вот тупик.
Дмитрий, скорее всего надо. Но нужно обследование пройти, может причина в другом
Dima 2022-08-19 08:36
В большинство времени я дышу апсолютно свободно, у меня нету храпа (храп исчез после отказа от капель) я не чуствую проблемы с дыханием в течение дня, заложенность происходит иногда по непонятным причинам, даже если нос заложило, то он восстанавливается в течение 30-60 минут. Я так понимаю что при искривление нос будет плохо дышать всегда. У меня в старом диагноз (10 лет назад) написано возомоторный ринит.
Добавьте ещё к лечению
Гормональные спреи Назонекс(мометазон, нозефрин, момат рино, дезринит-это все аналоги) или Авамис.
По 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц, далее 1 раз в сутки 1-5 месяцев.
Препараты системного действия и привыкания не вызывают.

Ну а в плановом порядке обязательно КТ придаточных пазух носа. Бывает кисты, полипы в пазухах обнаруживаются с такими жалобами