Затруднения дыхания, сухость в носу, искривлена носовая перегородка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
сделала ренген пазух носа, описание следующее: в прямой носо- подбородочной проекции отмечаются понижение прозрачности за счет пристеночного компонента правой верхне - челюстной пазухи. Левая верхне - челюстная пазуха и лобные пазухи пневматезированы.
Что это значит? И мои действия.
Спасибо, С уважением.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В правой гайморовой пазухе имеется отек слизистой. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.