Смешанный астигматизм

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз смешанный астигматизм. И амблиопия слабой степени обеих глаз. Выписали очки, аппаратное лечение, и гимнастику для глаз. А так же соблюдать режим зрительной нагрузки. Я от растерянности забыла уточнить, скажите пожалуйста для нас теперь табу ноутбук, телевизор, телефон и т. д. или все же по мин.10-15 можно? Тем более в школе им включают и ноутбук, и телевизор, там я не могу ничего поделать с этим: (и переживаю вдруг дистанционное опять будет. Заранее спасибо большое за ответ.

9 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-26 17:15
Здравствуйте. Желательно исключить гаджеты, кроме того, что необходимо по учебе. Но даже то, что по учёбе должно быть на большом экране компьютера, но не в телефоне.
Платная консультация
Ирина 2021-08-26 17:49
Спасибо большое.
Ирина 2021-08-26 17:51
Ещё скажите пожалуйста, это на постоянной основе, то есть на протяжении всей жизни гаджеты для него табу?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-26 18:15
Да, постоянно до тех пор, пока не восстановится зрение при амблиопии и чтобы снова не ухудшалось
Платная консультация
Ирина 2021-08-26 18:16
И ещё один вопрос, в прошлом году доктор поставил диагноз гиперметропический астигматизм, в этом году другой специалист ставит смешанный астигматизм, это одно и тоже или все же есть разница?!
Ирина 2021-08-26 18:39
Поняла, спасибо большое.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-26 19:27
Это разные виды астигматизма. Если сейчас смешанный астигматизм, то значит, по одной из лсей начала развиваться миопия. Этот вид астигматизма сложнее корректировать очками и есть склонность к прогрессированию миопического компонента.
Платная консультация
Ирина 2021-08-26 19:51
Да, нам сказали, что этот вид астигматизма сложнее корректировать. Я так понимаю, если бы нам сразу выписали очки, ситуация не усугубилась бы скорее всего. Спасибо Вам большое за ответ и уделённое внимание.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-26 21:46
Пожалуйста. Всего доброго!