Смешанный астигматизм в год и семь месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Моей дочери год и семь месяцев, врач поставила диагноз "смешанный астигматизм", заключение осмотра прилагаю, очки для коррекции пока не назначила, сказала прийти в два года. Из рекомендаций только режим вверх-вдаль, и отдых после получасовой нагрузки на глаза после чтения или просмотра картинок, мультиков. На мой вопрос, каков может быть прогноз к двум годам, ответила, что с ростом глаза М 1,0-1,5 может уйти в норму (правый глаз), а М 0,5- Em может ухудшиться, при этом добавила, что вообще при таких показателях уже назначают очки, но мы еще маленькие. Что вы думаете по поводу такого заключения, стоит ли показаться другому врачу, может, нам уже сейчас нужна коррекция очками, чтобы не запустить ситуацию? Либо нужны дополнительные рекомендации, может, гимнастика?
И еще вопрос, дочка смотрит мультики, лишь периодически посматривая в телевизор, может посмотреть короткую серию (минут пять) и заниматься своими делами дальше, через время вспомнит, снова подойдет на 3-5 мин, вреден ли такой просмотр? Глазки в промежутках отдыхают. Спасибо за ответы!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-25 21:15
Здравствуйте, согласна с назначениями врача который вас обследовал, обязательно показаться в 2 года, тогда решать вопрос с очками и возможно аппаратным лечением, пока действительно рановато.
Просмотр мультиков в таком непостоянном режиме это наоборот хорошо.