Смешанный астигматизм

Спрашивает: Ление
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Моей дочери поставили диагноз смешанный астигматизм. Ей на данный момент 6 лет. Мы об этом узнали только во время медосмотра перед поступлением в школу, так как ребёнок ни на что не жалуется, не щурится. Обратились в клинику на Титова в Симферополе, где нам сказали, что ничего не сделаешь, это врождённое и прописали очки для чтения. После этого мы обратились в Центр реабилитации зрения (Симферополь), где сразу же нам отменили очки для чтения, так как астигматизм у нас смешанный и очки только для близи не нужны. Назначили аппаратное лечение, очки пока не носим. Подскажите пожалуйста, что нам делать с нашим диагнозом? Никаких изменений я не замечаю, ребёнок как не жаловался так и не жалуется, только в % нам сказали, что зрение улучшилось после первого курса аппаратного лечения. Просто у нас в семье ни у кого не было проблем со зрением и для меня это тёмный лес. Результаты обследования прилагаю - одно сделано у нас в Джанкое, другое в Авиценне (Симферополь). Результаты обследования в Центре реабилитации зрения на руки нам не дали. Буду очень благодарна, если напишите насколько это серьёзно в нашем случае и что нам делать дальше. Продолжать ли аппаратное лечение или нужно что-то другое? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 октября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-22 14:56
Здравствуйте! В вашем случае полезно будет продолжать курсы лечения и дома выполнять зрительную гимнастику. Что касается очков, то на мой взгляд они нужны, причем для постоянного ношения, иначе может сформироваться амблиопия (снижение зрения даже при наличии коррекции). Очки подбираются после циклоплегии (расширения зрачка) по индивидуальной переносимости.