Сложность при ходьбе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Спастический левосторонний гемипарез, АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, установлен диагноз: вестибуло-атаксический синдром. Беспокоит дрожь и слабость в ногах при стоянии и ходьбе, усиливается при ходьбе, чувство "ватности" в ногах, головокружения, частые падения даже на ровном месте. После приёма Фесцетама, Бетагистин по назначению невролога симптоматика не прошла.
По результатам ЭЭГ: уровень развития коры головного мозга соответствует возрасту. Признаки дисфункции стволо-диэнцифальных структур мозга с ослаблением процессов неспецифической активации коры. В левой височной, лобной области регистрируется проходящее иррегулярное замедление 1-2 Гц, А до 130. Дельта активность - увеличивается мощность в левой задневисочной области на 73% По результатам анализов: повышение уровня креатинина 91 (норма до 90), креатинфосыокиназы 617 (норма до 145), снижение мочевой кислоты 129 (норма от 154) Симптоматика усилилась после длительногл приёма на протяжении 1 года антибиотиков, приёма Л-тироксина более 10 лет. Симптоматика усилилась после простуды. Пожалуйста, подскажите, как мне избавиться от данной симптоматики: сложность при ходьбе и стоянии, дрожь в ногах во время стояния и ходьбы. Далее врач назначил приём ПК-Мерц? Подскажите, пожалуста, уменьшит ли препарат симптоматику?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-16 17:22
Здравствуйте.

Если возможно, то прикрепите протокол неврологического статуса вашего после осмотра у невролога лично.
А также напишите, проходили ли вы МРТ головного мозга, учитывая такую симптоматику.
Анастасия 2021-11-16 18:11
МРТ головного мозга не проходила. Прилагаю консультацию невролога.
Анастасия 2021-11-16 18:26
По КТ височных костей: мостомозжечковые углы без дополнительных образований, цистерны мостомозжечковых углов не сдавлены.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-16 22:38
То есть нарушения статики у вас с детства? Или появились недавно?
Анастасия 2021-11-17 09:04
Наружения возникли после ЧМТ, произошедней во время рождения. Ранее могла передвигаться самостоятельно дома и на улице. Сейчас сложности с равновесием во время ходьбы, дрожь в ногах. Ранее этих симптомов не было-начались после долгого приёма Л-тироксина и антибиотиков. Курсы препаратов: Актовегин, Кортексин, Мексидол прохожу, курсы массажа прохожу постоянно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-18 23:18
Рекомендую вам прием Ипидакрина для восстановления нейро-мышечной проводимости.
В дозе 20 мг- 1 таб. Утром и вечером, курс 4 недели.
Можно начать и с инъекций 1.5%-1 мл внутримышечно, 10 дней, а затем уже таблетки.