Слазиет кожа на ступнях

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблемы с кожей на ступнях. Слазиет большими кусками, без шелушений. Зуда нет, больше нигде на теле такой проблемы нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-01 21:42
Здравствуйте Олеся.

Как давно у Вас эта проблема?

Когда хуже, зимой или летом?

Сильно ли потеют ноги?

Какое лечение проводилось?
Олеся 2020-10-01 21:51
Здравствуйте. Ну это уже лет 5-7 точно. Обращалась к дерматолог, ну внятного лечения не получила, да и в принципе мне не доставляет это боль или зуд, только косметические неудобства. Ноги потеют, если в обуви, а так наоборот всегда леденные, ношу дома тёплые носки, хотя у нас пол с подогревом. Летом не беспокоит, а остальное время всегда кожа ступней в таком виде. Кожа слазиет, прям как после ожога на солнце, большими кусками. Мажу детским кремом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-01 21:56
Это эксфолиативный кератолиз

Для лечения посоветовал бы регулярно использовать крем Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день.

Внутрь принимайте Ретинола пальмитат 200тыс МЕ (это 2 мл раствора) 1 раз в день в течении 1 месяца.

Нет ли проблем с эндокринологией? Давно ли сдавали анализ крови на сахар, гормоны щитовидной железы?
Олеся 2020-10-01 22:02
Год назад сдавала, беременная ходила когда, сейчас малышу уже 1 год. Ну у меня сахар на грани, сдавала гликированный гемоглобин всё в норме. Анализы на шитовидку и гормоны не сдавала не разу, хотя хочу сдать, так как беспокоит дрожь в теле по ночам, вообще мёрзну почти всегда. Ещё у меня есть на плечах шишки с белыми верхушка и, их много они как бы рассыпаны по всем предплечья, может это тоже имеет значение, не знаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-01 22:04
Обязательно сделайте анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО.

Что за шишки, без фото сказать не смогу.
Олеся 2020-10-01 22:08
Большое спасибо)