Слабый кашель, послабление стула без спазма и миалгия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Месяц назад заболели всей семьей по очереди странной инфекцией. Сначала заболела дочь(15 лет) - начался насморк, кашель и расстроился стул, а так же жаловалась на головные боли и мышечные. Потом заболел муж с несильным кашлем насморком и послаблением стула. Через неделю заболела я с теми же симптомами. Вроде все выздоровели, но легкое недомогание осталось. Прошла неделя и у нас с дочерью заболели ребра и молочные железы. Было ощущение раздутости и напряженности. В настоящий момент у всех троих снова расстроился стул, головная боль, потеря аппетита, сухость во рту и пищеводе (твердая пища проходит с трудом), боли в мышцах и тот же небольшой сухой кашель. Все это время температура 37.3. У меня в анализах немного повышен СОЭ - 23 (норма до 21) Что за инфекция это может быть и к какому специалисту нам обратиться. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 октября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-19 21:50
Здравствуйте.
Больше это похоже на энтеровирусную инфекцию. Желательно для обследования и лечения обратиться на прием инфекциониста.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-10-22 23:00
Добрый день!
Спасибо за оперативный ответ. В настоящий момент у нас улучшение. Педиатр назначил энтерол (7 дней по 2 кап* 2р/д - 7 дней) и тримедат(100мг*3р/д - 7 дней), а так же тенотен и кип ферон (1*2р/д - 7 дней). Боли в мышцах реагируют на холод и нагрузку и пока сохраняются, кашель стал меньше, температура нормализовалась. Инфекционист одобрил нашу схему лечения. Назначил анализы на простейших, иерсиниоз, кровь на ревмопробы и сахар.
Единственное, что смущает - при выходе на улицу начинается насморк и снова появляется чувство инородного тела в горле. Может ли это быть следствием фарингита?
А при чем здесь педиатр? Мы, собственно, о ком с Вами разговариваем? А то что смущает Вас, меня не смущает. Обычные вещи при  энтеровирусной инфекции. Да, фарингит в том числе.
Платная консультация
елена 2016-10-23 00:43
Уважаемый Александр Борисович! Ранее я писала что мы болеем с дочерью одновременно с одинаковыми симптомами, в следствии чего я отвела ее к педиатру и она узнав что мы болеем вместе назначила курс лечения и мне тоже. А далее я пошла к инфекционисту взрослому и она уже одобрила схему и назначила мне анализы (см выше). Извините, если я непонятно написала ранее. Спасибо.