Слабость в затылке, за ушами, предобморочное состояние, головокружение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Кисты молочных жилёз.
Здравствуйте,
3 месяца назад на работе стало плохо, предобморочное состояние, заложенность в ушах, нехватка воздуха, расстройство кишечника, озноб, спазм мышц левой руки (как каменная), потеря чувствительности пальцев рук и ног (сильнее с левой стороны), тремор, давление 120/90 (обычное 90*60), головокружение. Находится вертикально более одной минуты с того момента сложно, ощущение что вот-вот упаду, предобморочное состояние, головокружение. Пришлось уволиться. После этого было ещё 3 приступа+новые симптомы - огонь (волна) по венам (как будто контраст ввели, жжение по венам, жар). Невролог назначал мексидол, кавинтон, фенибут, глицин, бетасерк, актовегин, селектра. Была также у мануальщика.
Исследования:
МРТ картина единичных глиозных очагов дисциркуляторного характера в белом веществе лобных долей. Киста прозрачной перегородки.
Рентген шейного: R признаки дискоза С4-С5, спондилартроз С6-7; функциональная нестабильность в сегментах С4-С6
Грудного: R признаки остеохондроза Th3-Th10; спондилатроз; сколиоз ГОП 1 ст.
Дуплексное скан.: Высокий уровень бифуркации обеих ОСА под нижней челюстью. Обе ПА входят в костный канал на уровне С6. Гипоциркуляция по левой ПА 30%.
Электроэнцефалограмма: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации основного ритма, единичных тета-волн в ряду основного ритма.
Ранее в 20 лет клали в реанимацию с диагнозом при выписке: Церебро-васкулярная болезнь, ишемический инсульт. Синдром вертебрально-баззилярных артерий. Вегетативная дисфункция. Астенический синдром. Тогда был нистагм.
На данный момент в вертикальном положении (сидя тоже) появляется слабость в затылке, дискомфорт, закладывает уши, головокружение, хочется лечь (лёжа всё ок). При резких движениях глаз как будто "дрожит в мозгах". Делаю ЛФК.
1. Из-за чего в затылке, за ушами появляется слабость? (шея не беспокоит)
2. Что это может быть?
3. Назначенное лечение не помогает. Как лечить?
4. Может ли киста давать такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-15 12:29
Здравствуйте.

Наличие в белом веществе мозга очагов глиоза дисциркуляторного (сосудистого) происхождения, говорит о кислородном голодании мозга, связанным со снижением кровоснабжения мозга. Лечение Вам назначено правильное. Кавинтон улучшает кровообращение мозга, а мексидол улучшает метаболизм (обменные процессы) в клетках мозга. Только эффект начинается далеко не сразу, в среднем через 3- недели - месяц от начала лечения, а обычно 1-2 недели попринимав лечение больные считают, что оно не помогает и прекращают его. В неврологии быстрых результатов от лечения не бывает. Поэтому принимайте: кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев, и мексидол по 1 таб. 3 раза в месяц в теч. 2-х месяцев. Такие курсы лечения получать 2-3 раза в год.