Слабость, шатание, нервозность, страх, тахикардия

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу, язва 12-ти перстной кишки, церебральный атеросклероз, удалены яичники
Здравствуйте, с марта 2021 года ухудшилось мое самочувствие: сильная слабость, головокружение, шатание из стороны в сторону, а потом еще добавилась сильная тревожность, апатия, депрессия. До этого в конце декабря, начале января 2021 года переболела коронавирусом. Лечилась в домашних условиях, была небольшая температура(самая высокая 38,5), болела голова, заложен нос, потом была тошнота, болело горло, пропадал вкус. В феврале было более менее нормально, и я решила проделать капельницы (рекомендации невролога 2 раза в год мне надо капать цитофлавин). Я сделала 10 капельниц с цитофлавином, затем пила таблетки цитофлавин 25 дней. (вместе с этим делала уколы кортексина-10 шт). Рекомендации невролога и диагноз прикладываю. Капельницы делала первый раз. Вот после этих процедур мне стало еще хуже. Если раньше было незначительное шатание, то сейчас чувствую сильное шатание, головокружение, (но предметы не кружатся), кажется, что упаду в обморок. Постоянно хочется полежать. На этом фоне повышенная нервозность, физическая слабость, давление подскакивает, тахикардия, просыпаюсь часто с тревогой, сердце стучит, трясет, то жарко, то холодно, не хватает воздуха. Дома все нормально и тревожиться не о чем. Только сильно переживаю о состоянии здоровья, мне кажется, что у меня неизлечимая болезнь. К врачам идти боюсь, до паники, чувствую себя отвратительно.
Успокоительные принимаю: валемидин, новопассит, афобазол, глицин. От головокружения принимаю: бетагистин 16мг (по 1 т 3 раза в день), Гинкго билоба 40 мг (по 1 т 3 раза в день), Мексидол 125 мг(по 1 т 3 раза в день). Но такое лечение мне не помогает.
Вопросы такие: 1) Может ли это быть постковидный сидром (я имею ввиду ВСД, расшатались нервы), а вегетативная нервная система так отреагировала (слабость, шатание, и т. п.) или это мои хронические болезни. 2) какие анализы и обследования мне необходимо пройти, чтобы понять что со мной 3) Какие рекомендации вы мне можете дать, чтобы улучшить мое состояние Результаты обследований
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 12:52
Галина, доброго часа,

сожалею, что мои коллеги не ответили вам своевременно

как ваше самочувствие?

если еще остались вопросы по вашему состоянию, пишите

всех благ!