Головокружение, потеря сознание, боль в груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эпилепсия в стадии ремиссии, принимаю вальпроевую кислоту
Здравствуйте, меня беспокоят головокружения. Это продолжается недели три, иногда чувствую что голова кружиться и будто сейчас потеряю сознание, очень часто такое после сна. Вчера пришлось вызвать скорую, так как было очень плохо, проснулась ночью, почувствовала очень сильную тревогу, тахикардию, головокружение, чувство что сейчас потеряю сознание или вобще умру, и сильный холод в груди особенно с левой стороны и он как будто растекался по рукам особенно левой, и сегодня такое было несколько раз. И бывает болит в области сердца. Скорая мне померили давление 120/80, сахар 4,5, экг вроде нормальное, но пульс частый, у меня еще руки тряслись. Еще чувствую последнее время сильную слабость. Вызывала на дом врача, выписали глицин, конкор, кавитон. Пока что ничего не пила. У меня остеохондроз и часто болит спина и шея. К врачу иду 8 мая. Скажите что это может быть предположительно? Какие обследования могут понадобиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-29 06:22

Здравствуйте, Екатерина.

Предположительно это симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии. При защемлении ПА, нарушается кровоснабжение мозга, мозг испытывает гипоксию, (кислородное голодание), отсюда головокружение. Увеличивается нагрузка и на сердце, и на дыхательную систему, чтобы компенсировать гипоксию мозга, отсюда симптомы со стороны сердца.

Пройти нужно ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Здоровья Вам!