Слабость, аппетит плохой, тревожность. Нарушение гормонов

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ЖКБ, хронический гастрит, хронический бронхит.
Здравствуйте, мучаюсь учащенным сердцебиением, был у кардиолога (узи, холтер, экг) направил в дневной стационар. Назначили анаприлин, при его приеме пульс нормализуется, но в в последнее время чувствую свое сердцебиение. Имеется панические атаки, невролог назначил фенибут, атаракс. После стационара было улучшение, прибавил в весе на 4кг. До этого в течении года похудел на 10кг. Был большой стресс, похоронил отца. После этого стал себя чувствовать еще хуже, опять похудел. Мои симптомы: слабость, апетит плохой, тревожность, иногда повышается уровень сахара, ноги в комнате то мерзнут, то потеют, потливость, раздражительность, нет настроения, снижение либидо. Посоветовали сдать анализы: ДГЭА слюна +4 пробы, кортизол, тестерон, щитовидная железа и др. Не могу понять, что это такое самочувствие ухудшается.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

18 ответов

Роберт 2021-11-25 17:46
Роберт 2021-11-25 17:49
Анализ гормона щитовидной железы
Роберт 2021-11-25 17:52
Там перепутал, эта щит. Железа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 18:49
Здравствуйте, Роберт.
Функция щитовидной железы у Вас в норме, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
Патологию надпочечников исключить нельзя. Я провожу обследование при подозрении на патологию надпочечников по совершенно другому протоколу, в частности, никогда не использую анализ слюны на ДГЭА-с и 4 пробы на кортизол. Вам стоит обратиться с результатами анализов для назначения лечения непосредственно к тому врачу, который назначал обследование именно в таком виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара 2021-11-25 20:40
Я этот анализ не совсем и правильно сдал. Сдал ДГЭА отдельно и 4 пробы отдельно, а нужно было ДГЭА+ кортизол. Патологию надпочечников каким методом можно еще узнать? К тому врачу попасть быстро не могу. В отъезде он. Какие анализы мне нужно сдать?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 21:31
Повторю, что анализ "ДГЭА+ кортизол" я в своей практике не использую. Своему пациенту я назначила бы совершенно другое обследование. В Вашем случае проходить обследование по моему протоколу не имеет особого смысла, поскольку лечение Вам в любом случае будет назначать врач на очном приёме, и это буду не я. Насколько я вижу по назначениям выше, у Вашего врача и у меня совершенно разные подходы.

Поэтому всю возможную информацию я дала Вам в первом ответе, а именно:
  1. Функция щитовидной железы у Вас в норме, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
  2. Патологию надпочечников исключить нельзя. Нужно обращаться к назначившему обследование врачу для интерпретации результатов и назначения лечения.
Гульнара 2021-11-28 20:45
Здравствуйте! На очный прием попасть не получается, проконсультировали по телефону, Судя по анализам гормоны надпочечников истощены. Поэтому нужна краткосрочная заместительная терапия гормонами. Назначили с айхерба прегненолон, ДГЭА, 5-HTP. Правильно ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-28 20:46
Сложно сказать. Я такие препараты в своей практике не использую.
Гульнара 2021-11-28 20:50
О боже, теперь я совсем вмешательстве. Подскажите Вашу схему анализов. Если я их сдам, по возможности, можете назначить лечение? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-28 20:57
Следуйте назначениям очного врача. Если я использую другие методики, то это не означает, что назначения Вашего врача неверные. Лечение через переписку в Интернете я не провожу.
Гульнара 2021-11-28 20:59
Хорошо, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-28 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роберт 2021-12-15 08:27
Здравствуйте! Я проходил УЗИ ОБП в августе, и была акция на Щитовидную железу. Написано узел диаметр 7 мм. К врачу не попал. Прошел сегодня УЗИ в другой клиники, узел размером 6 х 4. У жены немного другое описание. Прикладываю результаты УЗИ. Что это значит? Не опасно ли это?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 09:23
Здравствуйте, Роберт.
Это означает, что узловое образование уменьшилось в размерах. Также это может быть связано с погрешностями метода. Не опасно.
Роберт 2021-12-15 09:43
Нужны ли пропить какие препараты для остановки роста узла. ? Жена тоже проходила, у нее вот так. Так же хотел узнать, что это такое.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 13:53
При узловых образованиях подобного размера могут назначаться препараты йода, селена, витамина Д, а также фитопрепараты (лапчатка белая). Плюс УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Будет лучше, если препараты подберёт Ваш основной врач, с учётом приёма других медикаментов (а я так понимаю, их у Вас несколько).

У жены ситуация сходная. До назначения лечения ей нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ.

Также обращаю Ваше внимание на то, что тема данного обсуждения – "Слабость, аппетит плохой, тревожность. Нарушение гормонов". Если Вы задаёте вопрос на другую тему (УЗИ) или о другом человеке, то нужно оформлять вопросы отдельно, с соответствующими названиями. Это облегчает поиск информации для других людей.
Роберт 2021-12-15 14:28
Огромное спасибо, Даа врачей несколько. Про УЗИ и сам забыл. Читая симптомы ЩЖ, все с моими сходятся. Теперь не могу понять из-за ЩЖ или надпочечников я так плохо себя чувствую. Принимаю Супраналин (вроде) , Кортеф. ДГЭА, 5-HTP. Прегненолон еще в пути. Правильно ли мне дали лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 14:42
Роберт, мы уже обсуждали это выше. Я не могу оценить "правильность" назначенного другим врачом лечения. К тому же, это неэтично.
Результаты УЗИ никакого влияния на самочувствие не оказывают. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.