Слабая воля

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня с детства слабая воля, и я не умел ставить цели и достигать их, плохо учился, все увлечения забрасывал на пол пути, предпочитал развлечения, с подросткового возраста баловался алкоголем. Все дурные привычки я впитывал из своего окружения. В общении с людьми мой характер проявляется, как доброта, честность, легкомысленность, неумение отказывать, уступчивость. Всю жизнь живу одним днем. У моего отца точно такая же проблема. Сейчас я начал работать на собой, уже почти год не пью и не курю, занимаюсь спортом, научился регулярно заниматься собой, вроде потихоньку получается. Но не знаю приведет ли это к успеху или через год все скатиться обратно. Меня интересует вопрос, слабая воля, это врожденная черта, которая передалась от отца? Я смогу исправить свой характер и натренировать волю, если буду заниматься собой, или этот "стержень" на всю жизнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 13:06
Здравствуйте, Максим.
Воля - это не единственное качество, кт приносит человеку успех. Ищите, что именно Вас будет стимулировать к действиям и мотивировать к цели, и опирайтесь на это.
Иначе Вы сформируете в себе искусственную личность и окончательно запутаетесь в себе.
Безволие не передается по наследсству, Вы просто переняли такой характер от отца, видя данный пример перед глазами.
Выберите мужской образ, кт Вам по душе из своего окружения, примерьте его на себя. И если он Вам подходит - стремитесь сформировать в себе те же привычки.
Артем 2021-06-18 15:58
Спасибо за ответ. Хочу еще уточнить. А есть же неустойчивая психопатия, это получается те же слабовольные люди? Значит у меня возможно и есть неустойчивая психопатия, которая появилась из-за неправильного воспитания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 15:35
Диссоциальное личностное расстройство, как и любая психопатия, лечится с помощью внутренней психологической работы.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.