Можно ли обойтись без АД?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста!
Я лежала в клинике неврозов 13 лет назад, диагноз-астенно-депрессивное состояние с ПА. Продолжаю с этим жить.
У меня начались проблемы с позвоночником и я пошла к мануальному терапевту, был всего один сеанс. Уде год я просто пытаюсь ходить, но странно другое-сразу начались жжения в спине, тахикардия, скачки температуры, мушки, шатание, онемение конечностей и головы и так год.
Я могу понять, что это может быть от позвоночника, но может ещё и обострение психосоматики. Пытаюсь выйти неврологическим лечением, но не помогает, работаю над собой, не могу справиться. Хотелось бы обойтись без антидепрессантов и не понимаю, нужны ли они?
Может это на уровне подсознания?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-09 18:02
Здравствуйте, Елена.
Да, эти симптомы вполне м. б. проявлением недолеченного невротического расстройства. Но учитывая имеющиеся неврологические заболевания нужно продолжать лечиться и у невролога.
Чем Вы лечили свой невроз 13 лет назад? Насколько сейчас устроена Ваша жизнь? Получаете ли Вы удовлетворение от жизни?
Елена 2020-04-09 18:28
Сначала я лечилась Паксилом, Алпрозоламом и Мексидолом, а потом переодически на разных курсах у разных психотерапевтов.
Как то справлялась. А после похода к мануальному, год назад, не могу просто справится. Я понимаю, что есть проблемы с позвоночником, но они у всех есть, а люди работают и живут, я же не могу со скованным и горящим телом, мутной головой, или это все спина? Все анализы отличные всегда, обследования всего сделала, кардиограмма хорошая
Я не знаю уже, как встать на ноги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-10 02:23
Думаю, тут сочетанная патология: спина и невроз. Поэтому нужно заниматься и тем и другим.
Елена 2020-04-09 18:35
Хочу дополнить-в жизни всегда были трудные ситуации, а сейчас вообще одни скандалы, потому что живу у родителей, не могу работать, с сыном конфликт, из за этого состояния рассталась с любимым человеком. Просто все рушится на глазах, а я не могу ничего сделать.
Но я год работаю над собой, лежала в неврологии, пытаюсь физически заниматься, но тело сковано.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-10 02:25
У Вас трудности почти по всем фронтам. Это поддерживает в Вам невротизацию. Возобновите психологическую работу с психотерапевтом, очно или онлайн по видеосвязи.