Прошу помощи с моим поставленным диагнозом
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, с весны стали беспокоить скчки артериального давления, появилась нехватка воздуха постоянная, головокружения, слабый пульс до 40, ком в глотке, онемение левой части тела начиная с головы заканчивая ногой, ощущение что потеряю сознание. Начинается панкиа. Обратились к неврологу. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника, заключение МРТ прикладываем. Обратились к неврологу, врач ставила такой диагноз. Тоже прилагаем. За всё это время до сегодняшнего дня пропил кучу всяких таблеток, такие как: мебикар, магнелис, спитомин, Пантогам, Мексидол, фенибут, из капельниц был цитофлавин. После приема особых облегчений не стало. Только пульс пришел в норму и давление более менее. В августе в начале поставили две блокады. Потом стало немного полегче. Сейчас опять также. Нехватка воздуха, скачки давления. В данный момент принимаю стрезам и аркоксиа. Проставил уколы Кортексин с новокаином. Делаю переодически массаж, ношу ортопедический корсет для шеи, сплю на ортопедической подушке. Интересует, может ли от такого диагноза быть нехватка воздуха почти постоянная? Либо может проблемы в другом? Сердце и головной мозг здоровы. Всё проверил. Может нужны какие то препараты другие? Помогите пожалуйста в моей проблеме, уже не знаю к кому обращаться. Денег потрачено куча и бестолку. Жду вашего ответа и помощи. Заранее благодарен!
Невролог порекомендовал обратиться к клиническому психологу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-30 18:51
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, а не невролога, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/