Придумываю романтические отношения там где их нет

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, я уже обращалась к вам на сайт за помощью по поводу страха сумасшествия. По вашему совету я обратилась очно к психотерапевту и мне был поставлен диагноз тревожное расстройство, прописали антидепрессант и снотворное. Но мне все еще не дает покоя моя личная жизнь, так как это просто иррационально. Последний раз произошла глупая и непонятная ситуация - я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, мы добавились друг к другу в социальные сети. Он пригласил меня погулять, я была в полной уверенности что это приглашение на свидание и была рада что наконец то попался нормальный. Потом неожиданно пригласил на день рождения(а мы еще даже лично не встретились ни разу). Я сразу насторожилась и написала что мы видимо друг друга не поняли - я как бы не легкого поведения. Но он спросил с чего я это взяла и пригласил встретиться в этот же день(день рождения должен был быть на следующий). Я согласилась. Мы просто прогулялись по городу, зашли выпить чаю. Я считала эту прогулку первым свиданием, я абсолютно точно была в этом уверена. Мы так прогуляли еще неделю: ходили в кино, просто гуляли, перекусывали в кафе. Потом он перестал мне писать и звонить. Потом написал что между нами не было никаких отношений, я это все придумала. НЕужели это так? Я даже в истерике побежала к психотерапевту, считая что я точно сошла с ума, может быть у меня бред любовного очарования. Но она сказала мне что это у него что то не так. Я совсем перестала понимать что со мной происходит. Такая ситуация повторяется не в первый раз. Мне не первый раз говорят что я что то придумываю. Я понимаю что я не могу постоянно попадать на сумасшедших, значит, это со мной что то не так. Я окончательно запуталась.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 12:41
Здравствуйте, Софья.
Возможно, люди чувствуют какую-то слабую непроработанную точку в Вас и вольно или невольно указывают на нее. Лучше не гадать, а честно рассказывать что Вы хотите от отношений и на каких условиях готовы встречаться и так же прямо спрашивать о целях знакомства своих партнеров.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
Софья 2019-08-21 14:21
Спасибо за ответ. Самое непонятное для меня в этой ситуации, так это то что как мне показалось я достаточно четко дала понять что ищу, а человек просто поступил как поступил. Да и интимные отношения у нас были, потом я его затаскивала в подъезд целоваться. За ручку гуляли. Действительно почувствовала себя какой то дурой, а потом и паническая атака началась. То есть это вряд ли что то с психикой, а элементарное непонимание? Или из контекста «слабая точка» можно сделать вывод что возможно он это просто специально сделал?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 14:41
Похоже, парень добился своей цели - переспал Вами. Почему Вы решили, что должно быть что-то еще? Видимо, Вы не четко заявляете о том, чего ждете от отношений. Возможно, ради сохранения связи с парнем, Вы готовы на многие его условия. В этом и есть слабая точка.
Больше заботьтесь о своих потребностях и комфорте.
Софья 2019-08-21 16:03
Спасибо за прямоту. Правда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 17:03
Скорейшего Вам разрешения ситуации.