Клиническая депрессия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, прошу специалистов проконсультировать
У меня диагностировали клиническую депрессию. Длилась она похоже долгое время, пока некие-то события не усугубили мое состояние и я не обратилась к врачу.
Основная симптоматика: апатия, пассивность полная, восприятие серое, после неприятных событий пропал ощущение радости, которое меня посещало ранее, сейчас совсем ушло, у меня стало очень мало желаний, пропало либидо, что повлияло на уход мужа (а его уход усугубил состояние), появилось некое ограничение сознания - не вижу вариантов действий, решений, возможностей, будто все передо мной стерто, плохой нестабильный сон, сплю очень мало или суммарно в норме, но прерывисто, просыпаясь по 4-5 раз за ночь. Навязчивых мыслей и состояний нет, панических атак нет.
Пробовала вытащить себя - психолог, физические нагрузки, чтобы тело снова заработало, было в тонусе, обливание водой, бег, аутотренинги, но это меняло мое состояние на пару-тройку часов, а после месяца-двух этих действий активность снижалась до диванного уровня снова.

Тк я не пыталась как-то реально изменить это, то все усугубилось сердечными болями и трудностями с дыханием.
Однако, я вижу большой плюс в своем состоянии - я хочу жить, у меня нет желания умереть, я хочу просто вернуть себе состояние радости от жизни. Те есть какой-то внутренний конфликт - хочу жить (те двигаться), но (не делаю этого, пассивность.

Что является первичной причиной состояния - до конца не выявлено. Несколько лет занималась медитациями, эзотерикой. Членом каких-то сект не была. Но, возможно, при подвижности психики моей, это ее начало разрушать, тк как-то велось некое воздействие, пошли иллюзии восприятия мира и своей ответственности за жизнь.

Есть диагноз гипотиреоз. От него поехал и гормональный фон и похоже нервишки.

Мне прописали пароксетин в малой дозировке.

А теперь, непосредственно, вопрос.
Действительно ли необходимо пить препараты, а не работать с психотерапевтом или психологом? Препараты пить страшновато, если честно. Моя подруга когда-то после их приема чуть не покончила с собой. Спасли.

Я очень хочу восстановиться, хочу жить и как можно скорее изменить свое состояние! Может быть, это как раз является поводом не прибегать к сильным антидепрессантам?

С психологом поработали в пустую. Выводы у двух человек были следующими - я сама себе психолог, осознанна и все про себя знаю. Мое состояние осталось прежним.

спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2017 года

2 ответа

Марина 2017-05-08 11:51
Добавлю.
Усугубил состояние уход мужчины. Но сейчас думаю, что получается "на пользу", тк я вошла в эти отношения уже будучи в не очень хорошем состоянии (уже не знала куда двигаться, апатия и пассивность), отношения как-то загородили это состояние и появились новые краски. Однако, когда прошла эйфория, конфетно-букетный период и началось совместное проживание, видимо была не готова сама к этому. Поэтому пропало либидо очень быстро, краски снова стали тухлыми.
Мужчину ни в чем не виню. На мне даже большая ответственность, что я не проявляла любви к себе и заботы!
Мне нужно было собой заниматься раньше.

Но что мне делать сейчас? Искать толкового психолого, психотерапевта снова или начать пить таблетки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-08 12:11
Здравствуйте, Марина.
Да, гипотиреоз вполне мог вызвать или усугубить депрессию. И заниматься, прежде всего, нужно этим заболеванием.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html