Психопатия с неустойчивой компенсацией

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 1981 году я был комисован из армии с диагнозом "Психопатия с неустойчивой компенсацией" ст.7-б. За это время я никуда не обращался, нигде не лечился. Но ведь такой диагноз на всю жизнь! В настоящее время он не снят. Вопрос - могу ли я рассчитывать на получение инвалидности с таким диагнозом ?
Теги: психопатия эксплозивная неустойчивой комплектации, как снять диагноз психопатия, можно ли получить группу инвалидности с диагнозом психопатия эпилептоидная
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-02-01 13:20
Здравствуйте, Сергей.
Вряд ли. Психопатия редко приводит к инвалидизации. Инвалидность дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу и ухаживать за собой. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Сергей 2016-02-02 16:38
Спасибо за консультацию. И ещё поясните, пожалуйста - является ли данный диагноз препятствием для получения водительских прав ? Ведь он был поставлен только для ограничения годности прохождения военной службы. На учёте я не состою. И если не является, то как это следует доказывать ?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-07 17:51
Здравствуйте, Сергей! Психопатия является препятствием для разрешения к управлению автотранспортом. Сведения из военкомата о комиссованных лицах по психическому заболеванию всегда направляются в ПНД, поэтому на учете Вы состоите априори.
 Для решения вопроса допуска к вождению необходимо прохождение стационарного обследования. Обратитесь в ПНД по месту жительства, участковый психиатр даст Вам пояснения по Вашему конкретному случаю и, если выявит на то основания, направит Вас на плановую госпитализацию с целью пересмотра/снятия диагноза.