Конфликтный человек

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, почему человек создает со всеми конфликты специально, пишет на всех жалобы и подает в суд, это какая-то болезнь? Мужчина не работает, живет по сути за счет мамы всю жизнь, отношений нет, не с кем не общается, из дома не выходит несколько лет, считает что прав только он. Вся агрессия которую он на всех направляет идет на него же (и из-за него страдают другие). Как родственникам вести себя с таким человеком если он ничего не воспринимает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-08 17:29
Здравствуйте, Марина.
Да, это м. б. проявлением, как характера человека, так и психической болезни. Например, расстройства личности.
Лучше избегать контакты с данным родственников или свести их к минимуму, ограничиваясь формальным общением.
Марина 2019-04-08 18:23
Избегать контактов не получается так как живем в одной квартире, как с таким человеком коммуницировать чтобы не получать от него вред? Характер это или может заболевание? Бывает вроде он адекватен но очень часто ведет себя не как здоровый мыслящий человек, также если что-то не так как он хочет у него начинаются приступы агрессии и буйства. Можно ли сделать так чтобы он не причинял вред другим людям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-09 17:28
Тогда попробуйте, разменять жилье и отделиться, чтобы не портить себе нервы и жизнь в целом. Заболевание это или характер - я не знаю. Чтобы определиться, нужна очная диагностика психического состояния данного человека. Заочно, через переписку, этого не определить.
Попробуйте вызвать полицию. Может это напугает его. Кроме того, полицейские имеют право сами вызывать скорую психиатрическую бригаду в острых случаях.
Марина 2019-04-09 20:57
Спасибо за ответ.