0

Вегето-сосудистая дистония? Невроз?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит, тонзиллит
Здравствуйте, больше полу года беспокоит субфебрильная температура 36.9 - 37.3, иногда поднимается и до 37.5, но реже. Из симптомов беспокоит постоянно боль в горле при глотании, постоянно заложен нос, бывает ломит мышцы и иногда бывают головные боли, например сегодня проснулся и сразу же заболела голова после пробуждения. У лоров по поводу жалоб не однозначные мнения, кто то говорит что горло не нужно лечить и что нет ничего плохого (учитывая что я пол года уже направляю силы на лечение горла), а кто то говорит что есть тонзиллит и фарингит и возможно нужно удалять миндалины. Был у невролога, сейчас пью фенотропил по 1 таблетке утром уже 10 дней, в первые пару дней чувствовал прилив сил, сейчас все опять так же, скоро начну пить афобазол. Интересует вопрос по поводу субфебрильной температуры - сейчас измерял температуру в трех местах: если в подмышечной впадине температура 36.9 - 37, во рту 37.2, ректально - 37.4. Что можете сказать по этому поводу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Коронавирус или же инфекция ? Пишу вам, чтобы узнать какие меры было бы лучше принимать...
Температура 37.2-37.6 слабость, головные боли Неделю назад у меня резко заболело горло,...
Постоянно температура и головные боли Начну издалека, т. к. приверженец того, что...
Температура 37-37.3 уже 12 дней Началось все с насморка, умеренная боль в горле и...
Температура 37.2-.37.5 Неделю назад у меня резко заболело горло, после курса приема...
Как побороть свой страх и начать спокойно жить? Последние 4 дня переживаю сильный...
Есть ли у меня психическое расстройство? Доктор! Для начала стоит сказать, что я с...
Миндалины к удалению? В 2014-2015гг было 3 операции по диагнозу С73 - папиллярный...
Фарингит или что-то штрашное Меня беспокоит боль в горле в глубине, влажный кашель...
Помогите установить причину головной боли У меня врождённый гипотериоз в связи с этим...
Выделения в горле, головная боль, температура У меня постоянно образуется белая пена-слизь...
Шип в носу У меня хронический тонзиллит и вазомоторный ринит (шип в носу). 4 месяца...
Болят суставы после удаления гланд Доктор! У меня в последнее время постоянно болело...
Как определить статус иммунитета? 7 лет назад подхватил я так думаю грибок ног, очень...
После болезни кружится голова Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 54года. Сегодня...
Какой Ротовирус? Здравствуте. На протяжении 1,5 года постоянно раз в два, три месяца,...
Тонзилитт Мне 22 года. 4 года назад я переболела пневмонией, а также ангиной, и примерно...
Постоянно болею после родов Год назад я родила. Грудью кормила 3 месяца. В период...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-14 14:36
Здравствуйте, Роман! В первую очередь необходимо исключать инфекционную природу субфебрилитета. Пока доктора склоняются к мнению о необходимости лечения воспалительного процесса в ротоглотке, значит, нужно лечить соматику. Определить, имеются ли у Вас признаки психического расстройства, можно только на очном приеме у врача-психиатра или психотерапевта.
0
Роман 2016-04-14 15:07
А что может говорить о том что температура не сбивается, или падает незначительно на 0.1-0.2 градуса например с 37.5 до 37.3, или когда 37.2 то вообще не падает? Делал парацетамоловый тест, так же пробовал сбивать анальгином, ацетилсалициловой кислотой и ибупрофеном. Результаты такие же, температура полностью не падает. Последний лор у которого я был вообще посоветовал отвлечься и попробовать принимать коньяк на ночь по стопке
0
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-14 15:41
Среди причин потенциально могут быть такие, как инфекционные процессы (бактериальные инфекции различной локализации, туберкулез, вирусные, в т.ч. ВИЧ, гепатиты, и хламидийные инфекции, воспалительные заболевания кишечника или другие хронические воспалительные очаги), паразитарные заболевания и протозойные инфекции, новообразования, иммунные болезни, лекарственная аллергия и ревматические патологии, саркоидоз, психогенные причины, синдром хронической усталости (возникает при постоянном недосыпании, переутомлении, стрессах, неправильном или недостаточном питании), эндокринные нарушения, болезни крови.
0
Роман 2016-04-14 16:07
За весь промежуток "болезни" я уже сделал все необходимые анализы, сдал на все возможные инфекции и по назначению врача и не по назначению, на половые инфекции, вич, гепатиты, токсоплазмоз, ЦМВ и вирус ЭБ, везде отрицательно, АСЛ-О, с-реактивный белок тоже отрицательные, биохимия тоже в норме. Единственная проблема только горло, заложенность носа, усталость и температура 7 месяцев. А по скольку мнение лоров 50/50 по поводу связи температуры и лор органов, приходится думать самому, говорят что можно удалить миндалины, но никто не дает 100% гарантию что температура упадет (т. к. не могут точно утверждать что горло больное - оно красное, но острого заболевания нет как такового), к тому же бесплатно не будут миндалины удалять - только платно. И выбор очень не простой в этой ситуации.
0
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-14 16:20
Опять же, определить наличие или исключить психопатологические проявления возможно лишь на очной беседе. Обратитесь к психотерапевту на консультацию, пройдите психодиагностическое тестирование. Это позволит более объективно оценить Ваше текущее психическое состояние.
0
Роман 2016-04-14 16:23
Спасибо
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос