Может ли психически больной отказаться от лечения онко заболевания?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне, ответьте на волнующий меня вопрос. Мне 28 лет, я инвалид 1 группы по психиатрии, я дееспособна. У меня есть вопрос, а ответа нет на него, я уже измучилась. Дело в том, что я жить не хочу и никогда жить не хотела, я очень надеюсь, что у меня, дай Бог, будет Рак (онкологическое заболевание) и что я уйду наконец из этой мне ненавистной жизни. Но дело в том, что у меня очень слишком заботливые родители, они мне шагу не дают самой шагнуть, их забота излишняя мне очень в тягость. Ну я родителям сказала, что я если заболею Раком, то можно я Рак лечить не буду, я не хочу жить и я Рак лечить не буду, а они мне сказали, что ты будешь лечиться от Рака, а если ты будешь противиться лечению, то тогда мы тебя отправим в больницу психиатрическую на психосаматическое отделение и там тебя будут лечить насильно врачи. Господи, ну как же так? Ну это же есть нарушение прав человека. Что разве если человек психически здоров, то он вправе не лечиться от Рака, а если человек психически больной, то его от рака лечат насильно?
Скажите пожалуйста, в случае онкологической болезни я смогу отказаться от лечения? Меня насильно не будут лечить от Рака? Может меня родители просто пугают? Скажите пожалуйста, я смогу отказаться от лечения? Ведь это же нарушение прав человека, когда его насильно лечат от рака и насильно его заставляют жить? Спасибо вам заранее за ответ, очень жду.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 00:07
Здравствуйте, Вика.
Если Вы не хотите лечить онкозаболевание, значит с Вашей психикой что-то не то. Возможно, Вы страдаете глубокой депрессией. При психических болезнях часто страдает критика к себе и своему состоянию. Здоровый человек стремится к жизни, а не смерти. Если психическое состояние человека не позволяет ему принимать правильные решения в жизни, то его можно признать через Суд недееспособным. Тогда все вопросы за него будет решать его опекун.