Скудные месячные при гипотиреозе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, до Нового года у меня шли регулярные месячные продолжительностью 7 дней, цикл 28 дней. После Нового года начала замечать что месячные приходят на 2 дня позже, и гораздо скуднее, чем раньше. В феврале задалась вопросом планирования беременности, пошла к гинекологу и сдала анализы на гормоны щитовидки. Был обнаружен высокий ттг 8,6, диагноз гипотиреоз, было сделано узи половых органов на 19 дней цикла, на котором было видно наличие желтого тела. С 15 февраля начала принимать тироксин, начальная доза 25, через месяц 50, сейчас 75. С февраля начала замечать что месячные приходят позже на пару дней, и гораздо скуднее, если раньше обильно шли первые 4 дня, то сейчас 1 день очень мало, на 2 день обильно, на третий снова мало и месячные идут не 7 а 5 дней. С чем это может быть связано? Пролактин в прошлом месяце составлял 480, но гинеколог сказала что это не критично и возможно он снизится вместе с ттг, воспалений на узи обнаружено не было, но ситуация с месячными меня напрягает. С 11 лет они шли регулярно и обильно строго по 7 дней, даже в период полового созревания и их установления, никогда они не были такими скудными и короткими. Так же повышен гомоцистеин до 13, пью ангиовит и имеется генная мутация с фолиевой кислотой, вследствие чего она не усвайвается и врач прописал пить фолат в дозе 800. Прогестерон в значении 43. Может нужно еще что-то сдать или проверить, ведь это ненормально, а я планирую ребенка при всех этих показателях. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 00:21
Здравствуйте, Александра.
По вопросу характера и регулярности менструального цикла Вам нужно консультироваться у гинеколога. Равно как и по вопросу планирования беременности. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Мне, как эндокринологу, важно знать результаты свежих анализов на ТТГ и Т4 свободный. Вы эту информацию не указываете.
С уважением, Надежда Сергеевна.