Требуется ли заместительная гормонотерапия?

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, требуется ли заместительная гормонотерапия в моем случае?

Анализы на гормоны:
3 день цикла:
ФСГ 6,63 (референсные значения 3,50 - 12,50)
ЛГ 12,59 (2,40 - 12,60)
ПРОЛАКТИН 252,60 (102,00 - 496,00)
8 день цикла:
ТЕСТОСТЕРОН 2,1 (0,290 - 1,670)
ДЭА-SO4 235,9 (98,8 - 340,0)
Глобулин (ГСПГ) 92,6 (32,4 - 128,0)
Кортизол 416,1 (171 - 536)
17-опг 1,47 (0,40 - 1,51)
16-17 день овуляция
 21 день цикла:
Прогестерон 27.5 (норма 5.3-86)
Эстрадиол 155.6 (норма 43.8-211.0)
Свободный тестостерон 1.68 (0.04-4.18)

Я планирую беременность, но не раньше, чем через полгода, по определенным обстоятельствам. Специально беременеть не пробовали, но последние несколько месяцев не предохраняемся и дальше не планируем предохраняться.

Я катастрофически боюсь принимать гормональнальные препараты без особой на то причины.

Скажите пожалуйста, есть ли необходимость в моем случае? Или можно спокойно жить до момента, когда возникнут трудности с зачатием (ведь возможно и не возникнут?).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 22:43
Здравствуйте, Аля.

Насколько я понимаю, Вы переживаете по поводу уровня тестостерона? Здесь повода для беспокойства нет, важен уровень свободного тестостерона, а он у Вас совершенно нормален.
Тем не менее, я рекомендовала бы Вам обязательно проконсультироваться по данным результатам анализов у профильного специалиста -- гинеколога. У Вас несколько нарушено соотношение ЛГ и ФСГ.

Также при планировании беременности Вам обязательно необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, этот анализ сдается в любой день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-11-23 23:18
Спасибо!

Ттг был в средних значениях нормы 2 года назад. Стоит ли пересдавать?

Гинеколог, к сожалению назначил мне терапию, но я хотела бы обойтись без гормонов. Тем более после чтения информации про назначенные препараты - мне просто очень страшно, и совсем не верится, что мне это обязательно принимать. Ведь по анализам нет вроде никакой катастрофы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 23:27
Однозначно стоит, анализы двухгодичной давности уже неинформативны. Кроме того, при планировании беременности приняты другие нормы -- уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

"Катастрофы" нет, но всё же корректнее следовать рекомендациям гинеколога, всё же это его профессиональная область. Особенно при планировании беременности. Если у Вас не вызывают доверия рекомендации лечащего врача, Вы всегда можете как минимум получить альтернативную консультацию у другого специалиста.
Аля 2016-11-23 23:34
Спасибо! Тогда буду сдавать анализ и решать дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 23:36
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием.